Бальфура Декларация

216

О политике Англии в Палестине - опубликована 2. XI 1917 от имени британского военного кабинета в форме письма министра иностранных дел Бальфура банкиру Ротшильду.Б. Д. Гласила. "Правительство его величества относится благосклонно к установлению в Палестине национального очага (national home) для еврейского народа и приложит все свои усилия, чтобы облегчить достижение этой цели. Само собой разумеется, что при этом не должен быть нанесён ущерб гражданским и религиозным правам существующих в Палестине нееврейских общин, а также политическому статуту, которым пользуются евреи в любой другой стране".Как разъяснил Бальфур на тайном заседании британского военного кабинета, термин "национальный очаг" не предусматривал "немедленного создания еврейского государства в Палестине", но означал "британский или иной протекторат над Палестиной, при котором евреи смогут построить посредством образования, земледелия и промышленности центр национальной культуры и национальной жизни".Официально Б.

Д. Мотивировалась необходимостью обеспечить помощь американских и русских евреев в войне против Германии. На деле же эта декларация, текст которой, по настоянию Англии, был целиком включён в Севрский договор (см.), а также в мандат на Палестину и которой, таким образом, был придан характер международного обязательства, преследовала иные цели. Она дала Англии возможность уклониться от выполнения британских обязательств относительно Палестины, данных как арабам в 1915 (см. ), так и Франции и России в 1916 (см. ). В силу Б. Д. Англия отказалась и от включения Палестины в состав арабского государства (впоследствии была даже создана британская официальная версия о том, что соглашение Мак-Магона - Хусейна не распространялось на Палестину) и от передачи Палестины под международное управление.

Опубликование Б. Д. Вызвало протест арабов, и в январе 1918 английское правительство, заинтересованное в военной помощи арабов, направило к королю Хиджаза Хусейну для "разъяснения" декларации профессора Хогарта (см. Хогарта меморандум).Б. Д. Была признана в 1918 правительствами США и Франции. До опубликования декларации Англия вела предварительные переговоры также с Россией, однако Россия официально декларации Бальфура не признала.До настоящего времени Б. Д. Сохраняет юридическую силу как международное обязательство Англии, хотя на протяжении 30 лет её действия она подвергалась неоднократно различным интерпретациям (см. Черчилля меморандум , Пассфилда меморандум, Пила проект, Лондонская конференция 1939 по палестинскому вопросу).Литература.

Dugdale, E. The Balfour declaration, origins and background. London. 1943. 32р. В книге имеется факсимиле Декларации Бальфура.-Ваlfоur, A. Speeches of zionism. Ed. By I. Cohen. With a forew. By H. Samuel. London. 1928. 128 p..

Значения в других словарях
Балльплац

- площадь в Вене, где находилось здание австрийского министерства иностранных дел. Словом Б. Обозначали до первой мировой войны само министерство иностранных дел. Сейчас этот термин вышел из употребления.. ..

Бальфур, Артур Джемс

(1848-1930), лорд - известный английский государственный деятель и дипломат. Происходил из аристократической семьи Сесилей-Солсбери, давшей многочисленных государственных деятелей. Б. - автор ряда трудов по философии и экономике. В 1874-1922 - член парламента от консервативной партии. В 1922 был возведён в графское достоинство и перешёл в палату лордов. В 1878-80 - секретарь своего дяди, министра иностранных дел лорда Солсбери (см.), под руководством которого развивалась дальнейшая дипломатическ..

Банкрофтовы Договоры

- получили своё название по имени историка, государственного деятеля и дипломата США Джорджа Банкрофта (1800- 91). Будучи в 1868-74 посланником США в Берлине, Б. Заключил в 1868 с Северо-Германским союзом и в 1869 с южно-германскими государствами договоры о взаимном признании гражданства, приобретённого немецкими эмигрантами в США и американскими эмигрантами в Германии. Аналогичный договор был заключён США с Великобританией. В этих договорах впервые было санкционировано право экспатриации со сто..

Бардоский Договор 1881

- подписанный 12. V в резиденции тунисского бея - Бардо представителем Франции ген. Бреаром и тунисским беем, установил фактический протекторат Франции над Тунисом.Экономическое проникновение Франции в Тунис началось ещё во время Второй империи и усилилось в 70-х годах 19 в., встречая, однако, прогрессирующее сопротивление со стороны конкурирующих с ней в Тунисе представителей итальянского и английского капитала. Особенно острый характер носило соперничество с Италией, сумевшей завоевать в Тунис..

Бальфура Декларация

- декларация, направленная 2 ноября 1917 г. Английским министром иностранных дел Артуром Джеймсом Бальфуром (1848- 1930 гг.) лорду Л.У. Ротшильду (1868- 1937 гг.) как самому видному представителю еврейской общины в Великобритании, активному участнику сионистской организации (см. Сионизм). Вскоре опубликованная декларация Бальфура содержала благосклонное отношение правительства Великобритании к идее восстановления национального очага для еврейского народа в Палестине. В июне 1922 г. Декларация Ба..

Дополнительный поиск Бальфура Декларация Бальфура Декларация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальфура Декларация" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальфура Декларация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа