Бек, Юзеф

233

(1894-1944) - польский дипломат, один из деятелей реакционной клики, правившей послеверсальской Польшей. Политическая деятельность Б. Началась в легионах Пилсудского, сражавшихся в годы первой мировой войны в составе австро-венгерской армии против России. В 1918 Б. Выполнял тайные задания на территории Украины. Как сотрудник разведывательного отдела генерального штаба, Б. Одно время находился в составе польского представительства в Праге, но был вынужден покинуть Чехословакию в связи с причастностью к похищению секретных шифров чехословацкой армии. В 1921 Б. В качестве представителя генерального штаба участвовал в Брюссельской конференции по вопросу о Вильно. В 1922-25 Б. Был военным атташе во Франции. Изобличённый в распространении секретных сведений о французской армии, Б.

Был отозван из Парижа по требованию французских военных властей. После государственного переворота Пилсудского в 1926 Б. Был назначен шефом канцелярии военного министра, являясь особо доверенным лицом Пилсудского. В 1930 Б. Стал помощником министра иностранных дел, а в 1932, вскоре после отклонения французским правительством его кандидатуры на пост посла во Франции, Б. Сменил Залесского на посту министра иностранных дел.26. I 1934 Б. Было подписано польско-германское соглашение, которым гитлеровская Германия ценою обязательства не поднимать в течение 10 лет вопроса о пересмотре германо-польской границы заручалась содействием Польши в борьбе против советской политики мира и коллективной безопасности. Сорвав заключение Восточного пакта (см.), Б.

Усиленно сколачивал "санитарный кордон" на границах СССР и различные антисоветские блоки. Внешняя политика Б., в т. Ч. Его деятельность в Лиге наций, всецело отвечала интересам самых агрессивных кругов.После Мюнхенского соглашения (см.) Б. С согласия Германии добился захвата у Чехословакии Тешенской Силезии. Существенное изменение международного положения Польши, связанное с ликвидацией независимости Чехословакии, не отразилось на внешней политике правившей Польшей клики. Заручившись в марте 1939 малоэффективными обязательствами о помощи со стороны Англии и Франции в случае нападения Германии на Польшу, Б. Продолжал политику противопоставления Польши Советскому Союзу и в период Московских переговоров 1939 (см.) содействовал их срыву и 25.

VIII 1939 подписал польско-английское соглашение (см.). В конечном счёте, изолировав Польшу от Советского Союза, Б. Своей антинациональной политикой поставил Польшу под немецкий удар. После немецкого вторжения в Польшу Б. Бежал и был интернирован в Румынии, где и умер..

Значения в других словарях
Безбородко, Александр Андреевич

(1747-99) - выдающийся русский дипломат и государственный деятель. В 1765 Б. Поступил на службу в канцелярию малороссийского ген.-губернатора графа П. А. Румянцева, при котором Б. Находился в течение всей русско-турецкой войны 1768-74. По рекомендации Румянцева, пользовавшегося услугами Б. При заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора, в декабре 1775 Б. Был назначен секретарём Екатерины II "у принятия челобитень". В 1780 Б. Сопровождал Екатерину при её свидании с австрийским императором ..

Бейст, Фридрих Фердинанд

(1809-86), граф - саксонский и австрийский государственный деятель и дипломат. В 1831 начал работать в министерстве иностранных дел Саксонии в качестве атташе, затем секретарём миссии в Берлине (1836-38) и в Париже (1838-41), поверенным в делах Саксонии в Мюнхене (1841-46), в Лондоне (1846-48) и в Берлине (1848). В 1849-53 Б. Был министром иностранных дел Саксонии. В 1853-56- министром внутренних дел. В 1853-66 - председателем совета министров. По его настоянию саксонский король отказался призна..

Бекир Сами-бей

(1866-1932) - турецкий политический деятель и дипломат. При султане Абдул-Хамиде II и при младотурках Б. Занимал видные консульские и административные посты. С возникновением кемалистского движения примкнул к нему, но сохранил свои монархические и клерикальные взгляды. Во внешней политике добивался компромисса с западными державами. В 1919 на Сивасском конгрессе (см.) входил в группу депутатов, настаивавших на принятии американской опеки (в форме мандата) над Турцией. В 1920 был избран в состав ..

Белградские Мирные Договоры 17з9

- подписанные 1. IX и 18. IX, закончили войну 1735-39 России и Австрии с Турцией. Австрия, вступившая в войну лишь в силу своих союзных обязательств по отношению к России, с самого начала стремилась склонить Россию к заключению мира ценой отказа от своих требований. Позиция Австрии и вялые действия союзных войск были причиной неуступчивости турок и срыва мирных переговоров на Немировском конгрессе 1737 (см.). По инициативе Австрии воюющие державы приняли посредничество Франции. Предварительные п..

Дополнительный поиск Бек, Юзеф Бек, Юзеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бек, Юзеф" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бек, Юзеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа