Бекир Сами-бей

339

(1866-1932) - турецкий политический деятель и дипломат. При султане Абдул-Хамиде II и при младотурках Б. Занимал видные консульские и административные посты. С возникновением кемалистского движения примкнул к нему, но сохранил свои монархические и клерикальные взгляды. Во внешней политике добивался компромисса с западными державами. В 1919 на Сивасском конгрессе (см.) входил в группу депутатов, настаивавших на принятии американской опеки (в форме мандата) над Турцией. В 1920 был избран в состав Великого национального собрания Турции и получил в анкарском правительстве портфель министра иностранных дел. Б. Возглавлял турецкую делегацию, ездившую в Москву летом 1920 для переговоров о заключении договора. Вернувшись в Анкару, дал искажённое освещение точки зрения Советского правительства по вопросу об Армении, чем осложнил переговоры и затянул подписание договора.

Участвовал в Лондонской конференции 1921 (см.) в качестве главы делегации анкарского правительства. Тогда же вёл секретные переговоры с Ллойд-Джорджем, предлагая ему, в обмен на смягчение для Турции условий Севрского договора (см.), организовать союз между анкарским правительством и контрреволюционными горцами Северного Кавказа в целях "борьбы с большевизмом". 9 и 11. III 1921 подписал в Лондоне от имени анкарского правительства соглашения с Францией и Италией, предоставив последним концессии и прочие "экономические преимущества", т. Е. Фактически сферы влияния в Турции.Заключение между Турцией и РСФСР Московского договора 1921, означавшее победу внешнеполитической линии Ататюрка и неудачу т. Н. "западников", сделало невозможным дальнейшее пребывание Б.

На посту министра иностранных дел. После разоблачения его лондонских секретных переговоров и ввиду отказа Великого национального собрания ратифицировать подписанные им соглашения он был вынужден в мае 1921 подать в отставку. Однако и в дальнейшем, выехав под предлогом отпуска в Европу, он ещё пытался вести переговоры о сближении Турции с Францией и Италией на основе уступок кемалистов западноевропейским державам. Ататюрк публично дезавуировал Б., но во время Генуэзской конференции Б. Снова делал заявления от имени анкарского правительства.По возвращении в конце 1922 в Турцию Б. Принял активное участие в борьбе реакционной оппозиции против Ататюрка. В 1924-25 являлся одним из лидеров "прогрессивно-республиканской" партии, требовавшей в частности расширения "сотрудничества" с западноевропейским капиталом.

После роспуска этой партии Б. Отошёл от политической деятельности..

Значения в других словарях
Бейст, Фридрих Фердинанд

(1809-86), граф - саксонский и австрийский государственный деятель и дипломат. В 1831 начал работать в министерстве иностранных дел Саксонии в качестве атташе, затем секретарём миссии в Берлине (1836-38) и в Париже (1838-41), поверенным в делах Саксонии в Мюнхене (1841-46), в Лондоне (1846-48) и в Берлине (1848). В 1849-53 Б. Был министром иностранных дел Саксонии. В 1853-56- министром внутренних дел. В 1853-66 - председателем совета министров. По его настоянию саксонский король отказался призна..

Бек, Юзеф

(1894-1944) - польский дипломат, один из деятелей реакционной клики, правившей послеверсальской Польшей. Политическая деятельность Б. Началась в легионах Пилсудского, сражавшихся в годы первой мировой войны в составе австро-венгерской армии против России. В 1918 Б. Выполнял тайные задания на территории Украины. Как сотрудник разведывательного отдела генерального штаба, Б. Одно время находился в составе польского представительства в Праге, но был вынужден покинуть Чехословакию в связи с причастно..

Белградские Мирные Договоры 17з9

- подписанные 1. IX и 18. IX, закончили войну 1735-39 России и Австрии с Турцией. Австрия, вступившая в войну лишь в силу своих союзных обязательств по отношению к России, с самого начала стремилась склонить Россию к заключению мира ценой отказа от своих требований. Позиция Австрии и вялые действия союзных войск были причиной неуступчивости турок и срыва мирных переговоров на Немировском конгрессе 1737 (см.). По инициативе Австрии воюющие державы приняли посредничество Франции. Предварительные п..

Белградский Договор 19з7

- см. Итало-югославский договор 1937 .. ..

Дополнительный поиск Бекир Сами-бей Бекир Сами-бей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бекир Сами-бей" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бекир Сами-бей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа