Бернадотт, Жан Батист Жюль

179

(1763-1844)- с 1818 король Швеции и Норвегии под именем Карла XIV Иоанна. Француз, сын адвоката из г. По, Б. Принимал участие в революционных войнах, проявив себя талантливым военачальником. В ноябре 1797 Директория назначила его посланником в Австрию. В 1799 Б. Был назначен военным министром и содействовал перевороту 18 брюмера. После провозглашения империи Наполеон сделал Б. Маршалом (1805), а за битву при Аустерлице дал ему титул князя Понте-Корво (1806). Б. Принимал участие в кампаниях 1806 и 1809, но вскоре, в связи с обострившимися отношениями с Наполеоном, был отстранён от командования войсками. 23. VII 1810 в Швеции был созван сейм в Эребро для выборов нового наследного принца вместо умершего герцога Августенбургского.

По настоянию шведских военных кругов выбор пал на Б., которого, благодаря его интригам, ошибочно считали кандидатом Наполеона. Французская партия в Швеции рассчитывала на то, что Б. При поддержке Наполеона вернёт Финляндию, отторгнутую у Швеции Россией по Фридрихсгамскому мирному договору 1809 (см.). 21. VIII 1810 Б. Был избран наследником престола и усыновлён шведским королём Карлом XIII. С этого времени Б. Стал фактическим правителем Швеции. Вопреки надеждам французской партии, В., понимавший, что единственной державой в Европе, которая могла бы противостоять влиянию Франции, являлась Россия, оставил мысль о возвращении Финляндии. Он вступил в секретные переговоры с Александром I, рассчитывая с его помощью присоединить к Швеции Норвегию, принадлежавшую Дании.

17. XI 1810 Б. Был вынужден по требованию Наполеона объявить войну Англии и в тот же день издать указ о включении Швеции в континентальную блокаду, что гибельно отозвалось на экономике Швеции. Действия Наполеона, занявшего (17. I 1812) Шведскую Померанию, привели к обострению франко-шведских отношений. Нотой от 7. III 1812 Наполеон предложил Швеции за её помощь Франции в войне с Россией освободить Померанию и способствовать возвращению Финляндии. Б. Ответил отказом. 5. IV 1812 Б. Заключил союзный договор с Россией, согласно которому Александр I обязался содействовать присоединению Норвегии к Швеции. Начавшаяся в 1812 война между Францией и Россией поставила Б. В выгодное положение. Наполеон, пытаясь сохранить Норвегию в руках Дании и помешать русско-шведскому сближению, предложил Б.

За союз против России в качестве компенсации Померанию, Финляндию, Мекленбург, Штеттин и крупную денежную субсидию, на что Б. Не согласился. Б. Стремился примирить Россию с Англией, считая, что только при дружественных отношениях между ними он сможет осуществить свои планы относительно Норвегии. С этой целью Б. Выступил посредником и содействовал заключению в Эребро англо-русского договора 1812 (см.). Одновременно был подписан англо-шведский договор. 27. VIII 1812 в Або произошло свидание Б. С Александром I, в результате которого уполномоченные обеих держав подписали русско-шведское соглашение 1812 (см.). До конца 1812 Швеция не выступала открыто против Наполеона. Но после отступления французов из России Б. Порвал отношения с Францией и 13.

III 1813 подписал в Стокгольме союзный договор с Англией, гарантировавший Б. Присоединение Норвегии.22. IV 1813 последовало заключение союзного договора с Пруссией. Эти договоры оформили вступление Швеции в шестую коалицию против Франции. Получив английские субсидии, в мае 1813 Б. Высадился с войсками в северной Германии. После битвы при Лейпциге (18. X 1813) Б. Начал кампанию против Дании - союзницы Наполеона. 14. I 1814 Дания была вынуждена уступить Норвегию Швеции по Нильскому мирному договору, который Норвегия отказалась признать. 17. V 1814 в Эйдсвольде собралось Учредительное собрание, выработавшее конституцию и провозгласившее норвежским королём датского принца Христиана Фридриха. С согласия Англии и России Б. Вторгся в Норвегию и 14.

VIII 1814 заключил соглашение в Моссе, по которому устанавливалась личная уния между Швецией и Норвегией. 4. XI 1814 Карл XIII был признан королём Норвегии. Присоединение Норвегии к Швеции было закреплено Б. На Венском конгрессе. 7. VI 1815 при посредничестве России был подписан в Вене прусско-шведско-норвежский договор, согласно которому Шведская Померания и о. Рюген отошли к Пруссии. Одновременно были опубликованы датская и шведская декларации, подтверждавшие условия Нильского договора в отношении Норвегии. 5. II 1818 умер Карл XIII и на престол Швеции и Норвегии вступил Б. Под именем Карла XIV Иоанна. После неудачных попыток Б. Привлечь Англию к борьбе с Россией за Финляндию 23. VI 1834 он заключил союзную конвенцию с Николаем I, примкнул к державам Священного союза и включился в фарватер русской политики..

Значения в других словарях
Берлинский Меморандум 1876

- России, Австро-Венгрии, Германии и присоединившихся к ним Франции и Италии турецкому правительству в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Неудача Венского ультиматума (см.), угроза войны Сербии и Черногории против Турции и, наконец, убийство французского и немецкого консулов в Салониках заставили европейских дипломатов предпринять новые шаги к преодолению создавшегося на Балканах кризиса. Предложение Бисмарка использовать поездку Александра II в Эмс и его визит в Берлин для свидания трёх..

Берлинский Мирный Договор 1742

- см. Бреславльский мирный договор 1742 .. ..

Бернса Миссия

- была послана англичанами к эмиру Афганистана Дост-Мухаммеду в 1837. Задачей миссии было привлечение Дост-Мухаммеда на сторону Ост-Индской компании и создание из Афганистана барьера против продвижения России к Индии. Осада в 1837 иранским шахом г. Герата, узла дорог, ведущих к Индии, была инспирирована русской дипломатией и возбудила у англичан тревогу за безопасность подступов к Индии. Ост-Индская компания поспешила заключить союз с шахом Герата и при посредстве английского офицера Поттингера ..

Бернская Конвенция 1886

По охране литературной и художественной собственности - вошла в силу 5. XII 1887, изменялась, пересматривалась и дополнялась в 1896 и в 1908. Россия не присоединилась к конвенции и в 1911 заключила лишь сепаратную конвенцию с Францией о литературной и художественной собственности. Бернская конвенция была дополнена на Римской конференции в 1928. Цель созданного конвенцией 1886 Союза - охрана авторских прав иностранных авторов. Конвенция предоставляет иностранным авторам ту же защиту их прав, что ..

Дополнительный поиск Бернадотт, Жан Батист Жюль Бернадотт, Жан Батист Жюль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернадотт, Жан Батист Жюль" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернадотт, Жан Батист Жюль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа