Вивиани, Рене

210

(1863 - 1925) - французский политический и государственный деятель, по профессии адвокат. В 1893 был избран в палату депутатов и примкнул к группе независимых социалистов. Во время "казуса Мильерана" (см. Мильеран) В. Поддержал последнего и в 1905 вышел из партии, возглавив в палате депутатов группу республиканских социалистов. В 1906 В. - министр труда в кабинете Клемансо, в 1909 - министр труда в кабинете Бриана, в 1913 - министр просвещения в кабинете Думерга. В июне 1914 В. Образовал кабинет и занял в нём посты премьера и министра иностранных дел. Русский посол в Париже Извольский в своих донесениях писал. "Нынешний кабинет, хотя он и опирается на крайние левые партии, принципиально не сочувствующие России, тем не менее вполне искренне предан русско-французскому союзу" и "представляет в отношении русско-французского союза вполне достаточные гарантии".

Направляя Палеолога послом в Петербург, В. Говорил ему. "Вы можете заявить, что я не допущу ничего, что могло бы ослабить наш союз с Россией". Июльский кризис 1914 застал В. В Петербурге, где он находился вместе с Пуанкаре. Кабинет В. Был реорганизован, и в него вошли представители как правых, так и социалистических партий. Пост министра иностранных дел в реорганизованном кабинете В. Передал Делькассе (см.). Неудачи на фронтах привели в 1915 к отставке В. Его сменил на посту премьера Бриан, в кабинет которого В. Вошёл в качестве министра юстиции. Летом 1917 В. Вместе с Жоффром был направлен в США для координации действий и ускорения отправки американских войск на Западный фронт. После войны В. Представлял Францию в Лиге наций.

В 1921-22 был делегатом на Вашингтонской конференции..

Значения в других словарях
Вестминстерский Статут

- закон, принятый в 1931 британским парламентом в осуществление резолюций имперских конференций 1926 и 1930. Предусматривал установление суверенитета доминионов в рамках Британской империи. Согласно В. С. Законодательство каждого доминиона признавалось самостоятельным и имело суверенную силу вне зависимости от того, противоречит ли оно законам или праву метрополии. Дипломатическое значение В. С. Заключалось в том, что внешние отношения становились также областью суверенного решения каждого брита..

Вестфальский Мирный Договор 1648

- заключён 24. X на двух конгрессах, заседавших в городах Вестфалии - Мюнстере и Оснабрюке. Закончил Тридцатилетнюю войну 1618-48 - большой общеевропейский конфликт, вызванный борьбой между католиками и протестантами, между чехами и немцами, между императором Германии и немецкими князьями. Война велась на территории Германии с необычайным ожесточением и привела к опустошению страны. Ещё в 1637 стороны, утомлённые почти безрезультатной войной, поставили вопрос о мире. Но из этих попыток ничего не..

Виза Дипломатическая

- особая виза, проставляемая на паспортах членов дипломатических представительств, лиц, облечённых чрезвычайными дипломатическими миссиями, делегатов на международные конференции, членов правительства и высших должностных лиц государства, ответственных чиновников ведомства иностранных дел, командируемых с официальными целями, дипломатических курьеров и т. П. В. Д. Бывают въездные, выездные и транзитные. В порядке вежливости их принято предоставлять и тогда, когда лица, имеющие право на них, едут..

Визирь

(правильнее - везир) - титул министров в султанской Турции и в некоторых других мусульманских государствах. Термин появился в 8 в. В Арабском халифате, где визири вначале управляли канцелярией халифа, а затем возглавляли государственный совет - Диван. В Оттоманской империи первым носителем этого титула был Алаэддин, брат султана Орхана I (1326-59). Впоследствии визирями в Оттоманской империи назывались не только министры, но и вообще все паши высшего ранга.Великий, или Верховный, визирь (иначе с..

Дополнительный поиск Вивиани, Рене Вивиани, Рене

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вивиани, Рене" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вивиани, Рене, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа