Виза Дипломатическая

207

- особая виза, проставляемая на паспортах членов дипломатических представительств, лиц, облечённых чрезвычайными дипломатическими миссиями, делегатов на международные конференции, членов правительства и высших должностных лиц государства, ответственных чиновников ведомства иностранных дел, командируемых с официальными целями, дипломатических курьеров и т. П. В. Д. Бывают въездные, выездные и транзитные. В порядке вежливости их принято предоставлять и тогда, когда лица, имеющие право на них, едут по частным делам. В. Д. Выдаются соответственно ведомством иностранных дел и дипломатическими представителями. В. Д. Может быть поставлена в порядке любезности и на не дипломатический паспорт. На паспортах технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, командируемых за границу чиновников, не имеющих права на дипломатический паспорт, проставляется, как правило, служебная виза.

В. Д. Не даёт никаких особых преимуществ в отношении таможенных льгот, предоставляемых исключительно на основе laissez passer, и не сообщает получившему её лицу дипломатические качества. Она означает лишь, что к данному лицу должно быть проявлено особое внимание и уважение, а формальности его проезда через границу должны быть сведены к строго необходимому минимуму и выполнены в самой учтивой форме..

Значения в других словарях
Вестфальский Мирный Договор 1648

- заключён 24. X на двух конгрессах, заседавших в городах Вестфалии - Мюнстере и Оснабрюке. Закончил Тридцатилетнюю войну 1618-48 - большой общеевропейский конфликт, вызванный борьбой между католиками и протестантами, между чехами и немцами, между императором Германии и немецкими князьями. Война велась на территории Германии с необычайным ожесточением и привела к опустошению страны. Ещё в 1637 стороны, утомлённые почти безрезультатной войной, поставили вопрос о мире. Но из этих попыток ничего не..

Вивиани, Рене

(1863 - 1925) - французский политический и государственный деятель, по профессии адвокат. В 1893 был избран в палату депутатов и примкнул к группе независимых социалистов. Во время "казуса Мильерана" (см. Мильеран) В. Поддержал последнего и в 1905 вышел из партии, возглавив в палате депутатов группу республиканских социалистов. В 1906 В. - министр труда в кабинете Клемансо, в 1909 - министр труда в кабинете Бриана, в 1913 - министр просвещения в кабинете Думерга. В июне 1914 В. Образовал кабинет..

Визирь

(правильнее - везир) - титул министров в султанской Турции и в некоторых других мусульманских государствах. Термин появился в 8 в. В Арабском халифате, где визири вначале управляли канцелярией халифа, а затем возглавляли государственный совет - Диван. В Оттоманской империи первым носителем этого титула был Алаэддин, брат султана Орхана I (1326-59). Впоследствии визирями в Оттоманской империи назывались не только министры, но и вообще все паши высшего ранга.Великий, или Верховный, визирь (иначе с..

Визиты

Посещения. - 1. Официальные и частные В. Дипломатов. В. Играют важную роль в дипломатическом обиходе. Они являются условными знаками уважения к званию, государственной должности, общественному положению или личным достоинствам лица, которому они наносятся. Предписываемые протоколом или носящие служебный характер В. Называются официальными. Если В. Не имеет официального характера или делается в порядке личного знакомства, он называется частным. Порядок официальных В. И ответы на них регулируются ..

Виза Дипломатическая

- виза, выдаваемая членам дипломатических представительств, делегатам на международные конференции и т.п. Означает, что к указанным лицам должно быть проявлено особое внимание и уважение со стороны пограничных и других властей государства, в которое они прибывают.. ..

Дополнительный поиск Виза Дипломатическая Виза Дипломатическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виза Дипломатическая" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виза Дипломатическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа