Восуг-эд-доуле (мирза Хасан Хан)

196

- иранский государственный деятель и дипломат. Занимал различные министерские посты, в т. Ч. Министра иностранных дел. Дважды, в 1916-17 и в 1918-20, был премьером. На этом посту В. Неизменно содействовал подчинению Ирана английскому господству, за что получал от англичан всякого рода поощрения, в т. Ч. Материальные. В марте 1917 официально признал сформированный в 1916 Перси Сайксом английский корпус южно-персидских стрелков. Подписал кабальное для Ирана англо-иранское соглашение 1919 (см.), а в 1920- исключительно выгодную для Англии таможенную конвенцию. В. Всемерно препятствовал установлению нормальных советско-иранских отношений. Совместно с англичанами проводил политику жестокой расправы над деятелями национально-революционного движения в Иране..

Значения в других словарях
Воронцов

- 1) Михаил Илларионович (1714-67), граф - русский дипломат. В 1728 В. Стал камер-юнкером Елизаветы Петровны. В 1741 В. Был одним из организаторов и активных участников переворота, возведшего на престол Елизавету Петровну. Пользовавшийся доверием императрицы, В. Оказывал значительную поддержку А. П. Бестужеву-Рюмину (см.) в его борьбе с маркизом Шетарди (см.) и профранцузской партией, что ввело В. В круг проблем внешней политики. После высылки Шетарди из России в 1744 Бестужев-Рюмин был назначен..

Восточный Пакт ("восточное Локарно")

- проект создания прочного барьера против гитлеровской агрессии в Восточной Европе в виде пакта взаимопомощи, который должен был охватите СССР, Чехословакию, Польшу, Латвию, Эстонию, Литву и Финляндию. Инициатива министра иностранных дел Франции Барту (см.), предложившего заключить В. П., была поддержана советской дипломатией. В результате имевших место в мае 1934 франко-советских переговоров было условлено, что Франция присоединится к В. П. В качестве его гаранта, а СССР в таком же качестве при..

Вышинский, Андрей Януарьевич

(р. 1883) - советский государственный деятель, дипломат и учёный. Родился в Одессе, провёл детство в Баку, учился в Киевском университете. С 1902 В. Стал участником революционного движения и в 1905 был организатором с.-д. Боевых дружин на Кавказе, секретарём Бакинского совета рабочих депутатов. Неоднократно подвергался репрессиям, высылкам, арестам и отбыл один год крепости по делу декабрьской ж.-д. Забастовки 1905. В 1907 на В. Было совершено покушение террористической группой контрреволюционно..

Гаагские Конференции

- 1) Г. К. 1922 - была созвана по решению Генуэзской конференции (см.). Последняя, не разрешив "русского вопроса", приняла на заседании 17. V резолюцию о том, что "должна быть назначена комиссия, которая ещё раз рассмотрит разногласия, существующие между советским русским правительством и другими правительствами, а также вступит в контакт с русской комиссией, которой будет дано такое же поручение". Далее резолюция говорила о том, что вопросы, подлежащие суждению комиссии, охватят все ныне обсужд..

Дополнительный поиск Восуг-эд-доуле (мирза Хасан Хан) Восуг-эд-доуле (мирза Хасан Хан)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восуг-эд-доуле (мирза Хасан Хан)" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восуг-эд-доуле (мирза Хасан Хан), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа