Гендемианский Мирный Договор 1873

303

- заключён после покорения Хивы Россией. Подписан 12. VIII туркестанским ген.-губернатором К. П.Кауфманом и хивинским ханом Сейид Мухаммед-Рахимом II в ханском саду Гендемиан. Главнейшие условия Г. М. Д. Хан признавал себя "покорным слугою императора всероссийского", уступал России все земли по правому берегу Аму-Дарьи, открывал все города и селения ханства для русской торговли, обязывался не брать с русских купцов никаких торговых сборов и пошлин, освободись всех невольников в ханстве и "уничтожить на вечные времена рабство и торг людьми", а также уплатить с рассрочкой в несколько лет "пеню" в 2 200 тыс. Руб..

Значения в других словарях
Гендемианский мирный договор 1873

заключён после занятия Хивы русскими войсками в июне 1873, подписан 12(24) августа 1873 туркестанским генерал-губернатором К. П. Кауфманом и хивинским ханом Сеидом Мухаммед-Рахимом II (см. Хивинское ханство) в ханском саду Гендемиан (см. Туркменская ССР (См. Туркменская Советская Социалистическая республика), Исторический очерк). По Г. М. Д. Хан признал себя «покорным слугой императора всероссийского», отказался от самостоятельных внешних сношений с др. Государствами, принял обязательство не пр..

Гей-эррана Договор 1903

-между США и Колумбией о статуте будущего межокеанского канала. Был подписан 22. I со стороны США-государственным секретарём Джоном Геем, а со стороны Колумбии-поверенным в делах Томасом Эрраном.После вступления в силу Гей-Паунсфота договора (см.) о международном статуте межокеанского канала американский конгресс в июне 1902 принял билль Спунера, уполномочивавший президента приобрести собственность и права французской компании Панамского канала за 40 млн. Долл. (что вскоре и было сделано) и закл..

Гембеш, Юлиус

(1882-1936) - венгерский политический деятель.Выходец из крупной помещичьей семьи, Г. Получил военное образование. В годы первой мировой войны Г. Участвовал в кампаниях против Сербии (1914-15) и России (1916). После окончания войны Г. Был назначен военным представителем Венгрии в Загребе. В начале 1919 Г. Возвратился в Будапешт и основал реакционный офицерский "Союз венгерской обороны". В период советской республики в Венгрии он находился в Сегеде (март - октябрь 1919), где принимал активное уча..

Гендерсон, Артур

(1863-1935) - один из руководителей лейбористской партии Великобритании. По профессии - рабочий-металлист. На протяжении ряда лет Г. Занимал пост председателя парламентской фракции лейбористской партии. Во время первой мировой войны, в мае 1915, Г. Был назначен министром просвещения, а затем министром почт в коалиционном правительстве Асквита. После отставки правительства Асквита Г. Вошёл в военный кабинет Ллойд-Джорджа в качестве министра без портфеля. Пацифистская фразеология, которой широко п..

Гентский Договор 1814

- заключён между Англией и США 24. XII в Генте. Завершил т. Н. Вторую войну за независимость США против Англии (1812-14).Война 1812-14 была вызвана стремлением Англии вновь подчинить отложившиеся от неё США или по крайней мере, ослабив экономически, поставить их в полную зависимость от себя. 18. V 1812 конгресс США объявил войну Англии, ссылаясь при этом на захваты английским флотом американских судов и на тяжёлые экономические последствия английской блокады для США.В сентябре 1812 Россия, заинт..

Дополнительный поиск Гендемианский Мирный Договор 1873 Гендемианский Мирный Договор 1873

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гендемианский Мирный Договор 1873" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гендемианский Мирный Договор 1873, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 33 символа