Гентский Договор 1814

262

- заключён между Англией и США 24. XII в Генте. Завершил т. Н. Вторую войну за независимость США против Англии (1812-14).Война 1812-14 была вызвана стремлением Англии вновь подчинить отложившиеся от неё США или по крайней мере, ослабив экономически, поставить их в полную зависимость от себя. 18. V 1812 конгресс США объявил войну Англии, ссылаясь при этом на захваты английским флотом американских судов и на тяжёлые экономические последствия английской блокады для США.В сентябре 1812 Россия, заинтересованная в установлении мира между Англией и США в целях сосредоточения всех сил для борьбы с Наполеоном, сделала попытку примирить воюющие стороны.Александр I предложил своё посредничество в переговорах. Принятое США, это предложение было дважды отклонено Англией.

Считаясь, однако, с мнением России, английское правительство согласилось вести переговоры непосредственно с представителями США, выбрав наиболее удачный для себя момент в ходе войны, чтобы побудить американцев к уступкам. Переговоры начались 11. VII 1814. Англичане вначале, когда военная кампания развёртывалась в их пользу, затягивали переговоры, но вскоре американцы перешли в наступление, и англичане поспешили подписать договор. Г. Д. Предусматривал установление мира и сохранение границ, установленных Версальским мирным договором 1783 (см.). Он не разрешил всех спорных вопросов (уточнение границ с Канадой, вопрос о свободе морей, о правах нейтрального государства и др.) и явился лишь основанием для дальнейших переговоров.

Обе стороны согласились создать комиссии для определения границ и прав на острова в заливе Пассамаквода, а также принять меры к прекращению торговли рабами. Позднее, по договору от 20. X 1818 (явившемуся отчасти продолжением Г. Д., а также торгового соглашения, заключённого в Лондоне 3. VII 1815), была установлена северная граница США - от Лесного озера до Скалистых гор по 49-й параллели. Англия отказалась от права на свободное плавание по р. Миссисипи, а американские суда получили на 10 лет свободный доступ в британские владения в Вест-Индии. Оба государства согласились отменить направленные друг против друга пошлины. Нои договор 1818 не разрешил спорных вопросов, связанных с политикой свободы морей и нейтралитета..

Значения в других словарях
Гентский договор 1814

договор между Англией и США, завершивший англо-американскую войну 1812—14 (См. Англо-американская война 1812-14). Подписан 24 декабря 1814 в Генте. Предусматривал взаимное возвращение захваченных территорий, прекращение военных действий против индейцев, принятие решительных мер к прекращению работорговли. Восстанавливая старые границы, договор не разрешил спорных вопросов, вызвавших войну. За Г. Д. Последовало заключение торговой конвенции 1814, соглашения о демилитаризации Великих озёр 1817, к..

Гендемианский Мирный Договор 1873

- заключён после покорения Хивы Россией. Подписан 12. VIII туркестанским ген.-губернатором К. П.Кауфманом и хивинским ханом Сейид Мухаммед-Рахимом II в ханском саду Гендемиан. Главнейшие условия Г. М. Д. Хан признавал себя "покорным слугою императора всероссийского", уступал России все земли по правому берегу Аму-Дарьи, открывал все города и селения ханства для русской торговли, обязывался не брать с русских купцов никаких торговых сборов и пошлин, освободись всех невольников в ханстве и "уничто..

Гендерсон, Артур

(1863-1935) - один из руководителей лейбористской партии Великобритании. По профессии - рабочий-металлист. На протяжении ряда лет Г. Занимал пост председателя парламентской фракции лейбористской партии. Во время первой мировой войны, в мае 1915, Г. Был назначен министром просвещения, а затем министром почт в коалиционном правительстве Асквита. После отставки правительства Асквита Г. Вошёл в военный кабинет Ллойд-Джорджа в качестве министра без портфеля. Пацифистская фразеология, которой широко п..

Генуэзская Конференция 1922

- по экономическим и финансовым вопросам происходила с 10. IV по 19. V.Подготовка конференции. В поисках выхода из послевоенного кризиса Англия пыталась вернуть на мировой рынок в качестве покупателя прежде всего Советскую Россию и, в известной мере, страны, потерпевшие поражение в первой мировой войне. Английский премьер-министр Ллойд-Джордж добился на Каннской конференции (см.) единогласного решения Верховного совета Антанты о созыве в Генуе конференции с участием России, Германии, Австрии, Ве..

Георг I

(1845-1913) - греческий король с 1863, сын датского короля Христиана IX. Его избрания на греческий престол добился Пальмерстон (см.). Сестра Г. Была замужем за принцем Уэльским (будущим королём Эдуардом VII), и Англия для проведения своей политики в Греции рассчитывала на содействие Г. Вместе с тем Англия в целях усиления своего влияния на Грецию согласилась передать грекам Ионические о-ва. С другой стороны, Россия также предполагала использовать существовавшие между датской и русской династиями..

Гентский Договор 1814

Подписан 24 дек. В Генте, завершил англо-американскую войну 1812-14. Предусматривал взаимное возвращение захвач. Терр. (ст. 1), прекращение воен. Действий против индейцев (ст. 9), обязательство принять решит. Меры к прекращению работорговли (ст. 10) и т. Д. Г. Д., восстановивший старые границы, не разрешил спорных вопросов, вызвавших войну. За Г. Д. Последовало заключение торговой конвенции 1814, соглашения о демилитаризации Великих озер 1817, конвенции 1818 о рыболовстве в Сев. Атлантике, устан..

Дополнительный поиск Гентский Договор 1814 Гентский Договор 1814

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гентский Договор 1814" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гентский Договор 1814, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа