Гото Симпей

181

(1856-1929), виконт - японский государственный деятель и дипломат. С 1897 возглавлял гражданскую администрацию на о. Формоза и в 1906 был назначен председателем правления ЮМЖД. Г. Близко стоял к военным и колониальным кругам и неоднократно занимал министерские посты. В 1908 и 1912 Г. - министр связи в кабинете Кацура, в 1916 - министр внутренних дел. Заняв пост министра иностранных дел в кабинете Терауци в 1918, Г. Проводил активную дипломатическую подготовку к антисоветской интервенции. Одновременно выступал с "разъяснениями", рассчитанными на успокоение и усыпление внимания США. Выйдя в отставку в конце 1918, Г. Состоял членом комитета по внешнеполитическим делам при правительстве Хара. С 1921 по 1922 - мэр Токио и член верхней палаты.В связи с провалом антисоветской интервенции, изменением соотношения сил между державами и ухудшением японо-американских отношений, Г.

Начал высказываться в пользу сближения Японии с Советской Россией. В январе 1923 Г. Вступил в контакт с представителем РСФСР и, пригласив его в Токио, вёл полуофициальные переговоры об условиях урегулирования советско-японских отношений. Переговоры оказались безрезультатными, но способствовали выяснению точек зрения обеих сторон.В конце 1923 Г. - министр внутренних дел в кабинете адмирала Ямамото. Выйдя в отставку, продолжал публично выступать в пользу урегулирования японо-советских отношений, заявляя об отсутствии коренных противоречий между Японией и Советским Союзом. После установления в 1925 дипломатических отношений между СССР и Японией Г. Возглавил японо-советское Общество культурного сближения. В 1927 Г.

Посетил СССР. Принимал активное участие в подготовке японо-советской рыболовной конвенции, заключённой в 1928..

Значения в других словарях
Горчакова Циркуляры

- 1) Г. Ц. 1870- разосланный 30. X русским дипломатическим представителям в Англии, Франции, Австро-Венгрии, Италии и Турции, извещал государства, подписавшие Парижский мирный договор 1856, что Россия более не считает себя связанной постановлениями, ограничивающими её суверенные права на Чёрном море. Упразднение этих ограничений было давней целью русского правительства. Поражение Франции в войне с Пруссией и крушение Второй империи создали благоприятную обстановку для ревизии Парижского договора..

Государственный Секретарь

(Secretary of State) - глава государственного департамента США, должностное лицо, соответствующее министру иностранных дел европейских государств. В функции Г. С. Помимо руководства внешнеполитическими делами входит также опубликование законов США. В соответствии с конституционным законом о порядке замещения вакантной должности президента в период между президентскими выборами Г. С. Является вторым после вице-президента кандидатом на пост главы государства. Таким образом, в случае если до новых ..

Грабарь, Владимир Эммануилович

(р. 1865) - русский юрист и историк, профессор международного права в Тарту (Юрьев) с 1893 по 1918, а затем в Москве, член советской делегации на Лозаннской конференции (1922-23), участник разработки консульского устава СССР (1926).Г. Опубликовал свыше 120 работ по вопросам права войны, истории воздушного права и режима черноморских проливов. Им дана острая критика германских учений о праве войны и "национализме" в международном праве. Выдвинута теория реального равенства держав в международных ..

Гравский

-1) Владислав (1874-1939) - польский политический деятель, один из руководителей национал-демократической партии. Депутат I, II и III Государственной думы (от Варшавской губ.). Во время первой мировой войны Г. Находился в русской армии. После Великой Октябрьской социалистической революции Р. Вернулся в оккупированную немцами Польшу, где был интернирован германскими властями, но затем введён в состав местного правительства. В период советско-польской войны 1920, будучи кратковременно премьер-мини..

Дополнительный поиск Гото Симпей Гото Симпей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гото Симпей" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гото Симпей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа