Государственный Секретарь

195

(Secretary of State) - глава государственного департамента США, должностное лицо, соответствующее министру иностранных дел европейских государств. В функции Г. С. Помимо руководства внешнеполитическими делами входит также опубликование законов США. В соответствии с конституционным законом о порядке замещения вакантной должности президента в период между президентскими выборами Г. С. Является вторым после вице-президента кандидатом на пост главы государства. Таким образом, в случае если до новых президентских выборов пост президента освобождается в результате смерти, отставки или ухода по каким-либо иным причинам президента и вице-президента, Г. С. Автоматически становится президентом США. В силу особенности конституции в США нет кабинета министров - органа, коллегиально руководящего политикой страны, а также нет и премьер-министра.

Главой исполнительной власти является президент. Распределение портфелей формально не зависит от парламентских комбинаций. Г. С. Назначается президентом с одобрения сената. Он, как и другие члены правительства, не может быть ни депутатом палаты представителей, ни сенатором. Он ответствен лишь перед президентом, а не перед конгрессом. Формально президент пользуется решающей властью в области внешней политики, а Г. С. Является лишь исполнителем его директив. Однако фактически положение зависит от личности президента и Г. С. При слабых или уделяющих малое внимание внешней политике президентах выдающиеся Г. С. Играли роль самостоятельных руководителей внешней политики США..

Значения в других словарях
Государственный секретарь

в ряде государств Европы и Америки название должностей высших государственных чиновников. Например, в США Г. С. — руководитель Государственного департамента (См. Государственный департамент), назначается президентом и является одним из его ближайших сотрудников. В Великобритании Г. С. Именуются главы некоторых ведомств — внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т. П. В Бельгии Г. С. Являются фактически заместителями министров. В Югославии, согласно конституции 1963, Г. С. — главы государст..

Государственный Секретарь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ - 1) в некоторых зарубежных государствах - министр, член правительства. В США - глава Государственного департамента.2) В Российской империи с 1810 - начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета.3) Пост государственного секретаря по отдельным вопросам (по правовым вопросам, по связям с общественными организациями и др.) введен в Российской Федерации в 1991-92.. ..

Государственный Секретарь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ, в Российской империи с 1810 - начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета. Пост Г. С. Существовал в Российской Федерации в 1991-92.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственный секретарь

См. Государственный совет.. ..

Государственный Секретарь

1) в некоторых зарубежных государствах - министр, член правительства. В США - глава Государственного департамента. 2) В Российской империи с 1810 - начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета. 3) Пост государственного секретаря по отдельным вопросам (по правовым вопросам, по связям с общественными организациями и др.) введен в Российской Федерации в 1991-92.. ..

Государственный Секретарь

1) в ряде государств Европы и Америки - название высших государственный чиновников. В США Г.с. Является руководителем Государственного департамента США, т.е. Внешнеполитического ведомства. В Великобритании Г.с. Называются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых др. Странах Латинской Америки Г.с. Называются министры. 2) в Российской Империи с 1810 г. - начальник Государственный ..

Государственный Секретарь

1) в ряде государств Европы и Америки - название высших государственный чиновников. В США Г.с. Является руководителем Государственного департамента США, т.е. Внешнеполитического ведомства. В Великобритании Г.с. Называются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых др. Странах Латинской Америки Г.с. Называются министры;2) в Российской Империи с 1810 г. - начальник Государственный к..

Горчаков, Александр Михайлович

(1798-1883), светлейший князь - русский министр иностранных дел и государственный канцлер, один из крупнейших дипломатов 19 в. Первое знакомство Г. С тайнами политики европейских дворов произошло на конгрессах Священного союза в Троппау, Лайбахе и Вероне. Занимая посты секретаря посольства в Лондоне (с 1824), поверенного в делах во Флоренции (с 1829) и советника посольства в Вене (с 1832), Г. Заслужил репутацию очень способного дипломата. Близкое знакомство с австрийской внешней политикой навсег..

Горчакова Циркуляры

- 1) Г. Ц. 1870- разосланный 30. X русским дипломатическим представителям в Англии, Франции, Австро-Венгрии, Италии и Турции, извещал государства, подписавшие Парижский мирный договор 1856, что Россия более не считает себя связанной постановлениями, ограничивающими её суверенные права на Чёрном море. Упразднение этих ограничений было давней целью русского правительства. Поражение Франции в войне с Пруссией и крушение Второй империи создали благоприятную обстановку для ревизии Парижского договора..

Гото Симпей

(1856-1929), виконт - японский государственный деятель и дипломат. С 1897 возглавлял гражданскую администрацию на о. Формоза и в 1906 был назначен председателем правления ЮМЖД. Г. Близко стоял к военным и колониальным кругам и неоднократно занимал министерские посты. В 1908 и 1912 Г. - министр связи в кабинете Кацура, в 1916 - министр внутренних дел. Заняв пост министра иностранных дел в кабинете Терауци в 1918, Г. Проводил активную дипломатическую подготовку к антисоветской интервенции. Одновре..

Грабарь, Владимир Эммануилович

(р. 1865) - русский юрист и историк, профессор международного права в Тарту (Юрьев) с 1893 по 1918, а затем в Москве, член советской делегации на Лозаннской конференции (1922-23), участник разработки консульского устава СССР (1926).Г. Опубликовал свыше 120 работ по вопросам права войны, истории воздушного права и режима черноморских проливов. Им дана острая критика германских учений о праве войны и "национализме" в международном праве. Выдвинута теория реального равенства держав в международных ..

Государственный секретарь

Высший государственный чиновник в ряде государств Европы и Америки. В США государственный секретарь руководит деятельностью Государственного департамента — внешнеполитического ведомства США. Он назначается президентом и является его ближайшим сотрудником. В Великобритании ранг государственного секретаря имеют главы некоторых ведомств (внутренних дел, обороны, по делам Шотландии). В Бельгии государственные секретари фактически являются заместителями министров. В странах Латинской Америки, в частн..

Государственный Секретарь

В ряде государств Европы и Америки название высших государственных чиновников. Например, в США Г.с. - руководитель Государственного департамента (внешнеполитического ведомства) США. В Великобритании Г.с. Именуются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых других странах Латинской Америки Г.с. Называются министры. В Российской Империи с 1810 г.— начальник Государственной канцеляри..

Государственный Секретарь

В ряде государств Европы и Америки название высших государственных чиновников. Например, в США Г.с. - руководитель Государственного департамента (внешнеполитического ведомства) США. В Великобритании Г.с. Именуются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых других странах Латинской Америки Г.с. Называются министры.В Российской Империи с 1810 г.-- начальник Государственной канцеляри..

Государственный Секретарь

- в некоторых зарубежных странах — министр, член правительства. В США глава госдепартамента. В России с 1810 г начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета.. ..

Дополнительный поиск Государственный Секретарь Государственный Секретарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Секретарь" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Секретарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа