Грейфсвальдский Союзный Договор 1715

122

Между Россией и Ганновером - был подписан 28. X Б. И. Куракиным и ганноверским резидентом в Пруссии Гейшеном. Ганноверский курфюрст Георг Людвиг (в 1714 он стал также английским королём под именем Георга I) обязывался содействовать России в получении ею, при заключении мира с Швецией, Ингрии и Карелии, как старых русских владений, и Эстляндии с Ревелем в возмещение убытков, понесённых Россией в войне. В свою очередь Пётр I должен был содействовать разделу шведских владений в Германии между Ганновером, Пруссией и Данией. Г. С. Д. Имел особенное значение для России в связи с тем, что в силу личной унии Ганновера и Англии открывалась возможность вступления Англии в войну на стороне противников Швеции. Но переговоры в Грейфсвальде о совместных действиях русского, датского и английского флотов не дали реальных результатов..

Значения в других словарях
Грейфсвальдский союзный договор 1715

договор между Россией и Ганновером против Швеции. Подписан 17(28) октября в Грейфсвальде (Германия). Курфюрст Ганновера Георг и Петр I (См. Пётр I Великий) договаривались о содействии друг другу в получении земель при заключении мира со Швецией. К Г. С. Д. Присоединились Дания и Пруссия. Однако практического применения Г. С. Д. Не имел. Лит. Полное собрание законов Российской империи, т. 5, СПБ. 1830, № 2941. Фейгина С. А., Аландский конгресс. Внешняя политика России в конце Северной войны, М.,..

Грей, Эдуард, Лорд Фаллодон

(1862-1933) - английский государственный деятель и дипломат. В 1885 был избран в парламент от либеральной партии. В 1892-95 занимал пост заместителя при министрах иностранных дел Розбери (см.) и Кимберлее. В этот период Г. Был специальным оратором партии по внешнеполитическим вопросам в палате общин. Г. Был решительным сторонником активной империалистической политики и получил одобрение консервативной оппозиции (Дж. Чемберлена) в связи с выступлением в 1895 о Судане. В этом выступлении Г. Сделал..

Грей-камбона Соглашение 1912

- состоялось 22-23. XI в виде обмена письмами между английским статс-секретарём по иностранным делам Э. Греем и французским послом в Лондоне П. Камбоном. Хотя англо-французское соглашение 1904 (см.) не налагало формальных союзных обязательств на его участников, однако уже с 1906 штабы сухопутных сил обеих держав проводили совещания и выработали ряд технических соглашений на случай совместного ведения войны. В 1912 события на Балканах предвещали приближение общего европейского взрыва. Германия зн..

Греко-болгарский Договор 1912

- см. Балканский союз.. ..

Греко-сербский Союзный Договор 1913

- подписан 1. VI в Афинах. Явился одним из основных звеньев дипломатической подготовки ко второй балканской войне. Успешные военные действия государств Балканского союза (см.) против Турции привели в начале 1913 почти к полному изгнанию Турции из Европы. Балканским союзникам предстояло поделить между собой отнятые у турок территории- Македонию, Фракию и др. Опираясь на буквальное толкование условий сербо-болгарского союзного договора 1912, Болгария претендовала на большую часть приобретений-на в..

Дополнительный поиск Грейфсвальдский Союзный Договор 1715 Грейфсвальдский Союзный Договор 1715

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грейфсвальдский Союзный Договор 1715" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грейфсвальдский Союзный Договор 1715, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 36 символа