Греко-болгарский Договор 1912

116

- см. Балканский союз..

Значения в других словарях
Грей-камбона Соглашение 1912

- состоялось 22-23. XI в виде обмена письмами между английским статс-секретарём по иностранным делам Э. Греем и французским послом в Лондоне П. Камбоном. Хотя англо-французское соглашение 1904 (см.) не налагало формальных союзных обязательств на его участников, однако уже с 1906 штабы сухопутных сил обеих держав проводили совещания и выработали ряд технических соглашений на случай совместного ведения войны. В 1912 события на Балканах предвещали приближение общего европейского взрыва. Германия зн..

Грейфсвальдский Союзный Договор 1715

Между Россией и Ганновером - был подписан 28. X Б. И. Куракиным и ганноверским резидентом в Пруссии Гейшеном. Ганноверский курфюрст Георг Людвиг (в 1714 он стал также английским королём под именем Георга I) обязывался содействовать России в получении ею, при заключении мира с Швецией, Ингрии и Карелии, как старых русских владений, и Эстляндии с Ревелем в возмещение убытков, понесённых Россией в войне. В свою очередь Пётр I должен был содействовать разделу шведских владений в Германии между Ганно..

Греко-сербский Союзный Договор 1913

- подписан 1. VI в Афинах. Явился одним из основных звеньев дипломатической подготовки ко второй балканской войне. Успешные военные действия государств Балканского союза (см.) против Турции привели в начале 1913 почти к полному изгнанию Турции из Европы. Балканским союзникам предстояло поделить между собой отнятые у турок территории- Македонию, Фракию и др. Опираясь на буквальное толкование условий сербо-болгарского союзного договора 1912, Болгария претендовала на большую часть приобретений-на в..

Греко-турецкая Конвенция 1923

Об обмене населением - подписана 30. I в Лозанне. Конвенция предусматривала обязательный обмен турецких граждан православного вероисповедания, проживающих на турецкой территории (т. Е. Греков - турецких подданных), на греческих граждан мусульманского вероисповедания, проживающих на греческой территории (т. Е. Турок- греческих подданных). Обмену не подлежали лишь греческие жители Стамбула, поселившиеся в этом городе до 30. X 1918 (дата Мудросского перемирия), и мусульманские жители Западной Фраки..

Дополнительный поиск Греко-болгарский Договор 1912 Греко-болгарский Договор 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Греко-болгарский Договор 1912" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Греко-болгарский Договор 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа