Губертсбургский Договор 1763

123

- между Пруссией, с одной стороны, и Австрией и Саксонией - с другой, был подписан в саксонском замке Губертсбург 15. II от имени прусского короля Фридриха II Герцбергом, от имени австрийской императрицы Марии Терезии- Фричем и Колленбахом и от имени саксонского курфюрста Августа III - Брюлем. Г. Д. Являлся одним из договоров, завершивших Семилетнюю войну (1756-63).Война началась в августе 1756 нападением Фридриха II на Саксонию - союзницу России. Россия и Австрия, связанные с 1746 союзным договором, ещё до этого стремились не допускать дальнейшего роста Пруссии. В войне приняли участие Франция (на стороне Австрии и России) и Англия (на стороне Пруссии). Военные действия Франции и Австрии против Фридриха II складывались в общем неблагоприятно для них, но победы русских войск привели Пруссию на край гибели.

Её спасли недостаток единодушия среди противников и резкий поворот в русской политике, последовавший после вступления на престол Петра III. В мае 1762 Россия и Пруссия заключили мир. Силы Франции были заняты в это время борьбой с Англией, прибиравшей к своим рукам французские заморские владения. Австрия стала склоняться к заключению мира с Пруссией. С другой стороны, Фридрих II лишился поддержки со стороны Англии, которая отказалась возобновить договор о выдаче денежных субсидий. Замыслы Екатерины II, сменившей Петра III, были неясны. Поэтому Пруссия тоже желала мира. Мирные переговоры Пруссии с Австрией и Саксонией начались 30. XII 1762. Фридрих настаивал на восстановлении довоенного статус кво, тогда как Мария Терезия добивалась передачи ей занятого австрийскими войсками прусского Глаца.

Это требование было отвергнуто. В договоре было указано, что Австрия отказывается от всех притязаний на земли прусского короля. Таким образом, Силезия окончательно была закреплена за Пруссией. Саксонскому курфюрсту были возвращены его владения, занятые в начале войны Фридрихом. Стороны обязались вернуть друг другу захваченное имущество и военнопленных, а также выдать подданных другой стороны, насильственно завербованных на службу. Был провозглашён отказ от возмещения убытков, причинённых войной. Король и императрица обязались всячески способствовать развитию торговли между их подданными и городами и как можно скорее заключить торговый договор. Фридрих обещал не нарушать свободу исповедания католицизма в Силезии.

В секретной статье договора он обещал отдать австрийскому эрцгерцогу Иосифу свой голос на выборах императора..

Значения в других словарях
Грю, Джозеф

(р. 1880) - американский дипломат. Происходит из банкирской семьи, окончил Гарвардский университет. В 1904 был назначен чиновником американского консульства и вскоре генеральным консулом в Каире. В дальнейшем Г. Занимал различные дипломатические посты в Мексике, России, Германии и Австро-Венгрии. По возвращении в США, в 1917, Г. Исполнял обязанности начальника западноевропейского отдела государственного департамента. Осенью 1918 вместе с полковником Хаузом (см.) Г. Был направлен в Европу в качес..

Гуани, Альберто

(р. 1878) - уругвайский дипломат, юрист по образованию. Дипломатическая деятельность Г. Началась в 1911, когда он был назначен посланником в Австро-Венгрию и Швейцарию. Затем он состоял посланником при бельгийском и голландском правительствах. Международную известность Г. Приобрёл уже после первой мировой войны своей активной деятельностью в Лиге наций, где он был делегатом Уругвая на IV-X сессиях Ассамблеи Лиги, уругвайским представителем в Совете Лиги (1925) и председателем её Ассамблеи (1927)..

Гувер, Герберт Кларк

(р. 1874)-президент США (1929-33), крупный промышленник. С 1895 до 1913 Г. Работал инженером в горной и металлургической промышленности и на железных дорогах Австралии, Индии, Южной Африки, Китая и Сибири. Был пайщиком и директором предприятий в Кыштыме на Иртыше и в Русско-Азиатском акционерном обществе. Выдвинулся в 1914, организовав комитет по репатриации нескольких тысяч американцев, которые были застигнуты в Европе войной. Политическая карьера Г. Началась в связи с организацией им в первую ..

Гувера Комиссия

- организация, созданная в США во время первой мировой войны для оказания продовольственной помощи населению Европы. Г. К. Известна также под названием АРА (см.), т. Е. Американская администрация помощи (American Relief Administration). Во главе комиссии стоял Гувер, имевший связи во влиятельных кругах обоих воюющих лагерей. В 1915-16 находившиеся в его распоряжении 200 кораблей, несмотря на блокаду, транспортировали продовольствие для населения Бельгии и оккупированной части Франции. После пере..

Дополнительный поиск Губертсбургский Договор 1763 Губертсбургский Договор 1763

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Губертсбургский Договор 1763" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Губертсбургский Договор 1763, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа