Грю, Джозеф

112

(р. 1880) - американский дипломат. Происходит из банкирской семьи, окончил Гарвардский университет. В 1904 был назначен чиновником американского консульства и вскоре генеральным консулом в Каире. В дальнейшем Г. Занимал различные дипломатические посты в Мексике, России, Германии и Австро-Венгрии. По возвращении в США, в 1917, Г. Исполнял обязанности начальника западноевропейского отдела государственного департамента. Осенью 1918 вместе с полковником Хаузом (см.) Г. Был направлен в Европу в качестве секретаря американской делегации, выделенной для ведения переговоров о перемирии. После подписания перемирия Г. Был назначен генеральным секретарём американской делегации на мирной конференции 1919 в Париже. В 1924-27 Г. Был заместителем государственного секретаря.

В 1927-32 - послом в Турции, а с 1932 - послом в Японии.Будучи в Японии, Г. Защищал политику "умиротворения" на Дальнем Востоке, считая, что большая часть правящих кругов Японии, во главе с императором, принадлежит к лагерю умеренных и не желает войны. Вплоть до нападения Японии на Пирл-Харбор он рассчитывал, что имеются шансы договориться с Японией мирным путём, и возражал против каких-либо мер давления на Японию, кроме пассивных протестов. Когда в 1940 американское правительство перешло к экономическим санкциям против Японии, Г. Выдвинул идею дальневосточного Мюнхена (сделка с Японией за счёт Китая на основе размежевания сфер влияния на Дальнем Востоке).После возникновения войны Г. Был интернирован в Японии и возвратился в США в августе 1942.

В ряде статей и в многочисленных выступлениях по радио Г. Давал преувеличенную оценку мощи Японии, высказываясь за "мягкий мир" и за сохранение власти японского императора. Эту же мысль он проводил и в своей книге "Десять лет в Японии" (1944).Г. Решительно высказывался против открытия второго фронта в Европе. Ему принадлежит фраза. "Война в Европе не наша война".В декабре 1943 Г. Был назначен специальным помощником государственного секретаря, а через год заместителем государственного секретаря США. В августе 1945 Г. Вышел в отставку. После подписания акта о капитуляции Японии в сентябре 1945 он отправился в Японию в качестве гражданского советника ген. Макартура..

Значения в других словарях
Громыко, Андрей Андреевич

(р. 1909) - советский дипломат, с 1947 - заместитель министра иностранных дел СССР. В 1934 окончил Минский институт сельского хозяйства и затем в течение двух лет был аспирантом Московского института экономики им. Ленина. В 1936-39 работал старшим научным сотрудником Института экономики Академии наук СССР и ответственным секретарём редакции журнала "Проблемы экономики". Кандидат экономических наук. На дипломатической работе с 1939. Заведывал отделом американских стран НКИД и в конце 1939 был наз..

Гроций, Иоанн Гуго

(1583-1645) - известный голландский юрист-международник, а также теолог и историк. Пятнадцатилетним подростком Г. Был членом голландского посольства во Франции. В 1609 Г. Издал труд о свободе морей ("Mare liberum"), в котором отразилась борьба голландского торгового капитала с английским за свободу морей, в частности голландского морского пути в Ост-Индию. В 1615 Г. Был приглашён в Лондон для урегулирования спора между Англией и Голландией о торговле в Индии. Приняв участие в политико-религиозно..

Гуани, Альберто

(р. 1878) - уругвайский дипломат, юрист по образованию. Дипломатическая деятельность Г. Началась в 1911, когда он был назначен посланником в Австро-Венгрию и Швейцарию. Затем он состоял посланником при бельгийском и голландском правительствах. Международную известность Г. Приобрёл уже после первой мировой войны своей активной деятельностью в Лиге наций, где он был делегатом Уругвая на IV-X сессиях Ассамблеи Лиги, уругвайским представителем в Совете Лиги (1925) и председателем её Ассамблеи (1927)..

Губертсбургский Договор 1763

- между Пруссией, с одной стороны, и Австрией и Саксонией - с другой, был подписан в саксонском замке Губертсбург 15. II от имени прусского короля Фридриха II Герцбергом, от имени австрийской императрицы Марии Терезии- Фричем и Колленбахом и от имени саксонского курфюрста Августа III - Брюлем. Г. Д. Являлся одним из договоров, завершивших Семилетнюю войну (1756-63).Война началась в августе 1756 нападением Фридриха II на Саксонию - союзницу России. Россия и Австрия, связанные с 1746 союзным догов..

Дополнительный поиск Грю, Джозеф Грю, Джозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грю, Джозеф" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грю, Джозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа