Даунинг-стрит

250

- улица в центре Лондона, названная по имени английского дипломата и государственного деятеля эпохи Реставрации Джорджа Даунинга. На Д. Расположены министерство иностранных дел, министерство по делам доминионов и колоний, казённые квартиры премьер-министра и канцлера казначейства. На Д. У премьера обычно собирается кабинет министров. На дипломатическом языке под Д. В переносном смысле понимается английское министерство иностранных дел (Foreign Office), а иногда и вообще английское правительство..

Значения в других словарях
Даунинг-стрит

(Downing Street) улица в центре Лондона, на которой расположена резиденция премьер-министра, а также министерство иностранных дел и по делам Содружества. Название «Д.» часто употребляется в печати как символ правительства Великобритании. ..

Даунинг-стрит

ДАУНИНГ-СТРИТ (Downing Street) - улица в Лондоне, на которой расположена резиденция премьер-министра Великобритании, а также Министерство иностранных дел и по делам Содружества. В переносном смысле - британское правительство.. ..

Даунинг-стрит

[англ. Downing Street] - небольшая улица в центре Лондона, на которой находится резиденция премьер-министра Великобритании, а также резиденция канцлера казначейства. Перен. Резиденция английского премьер-министра.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Даунинг-стрит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Датско-американский Договор 1916

О продаже датской Вест-Индии СШA - подписан 4. VIII в Нью-Йорке. В датскую Вест-Индию входила группа островов в Караибском море, к югу от Порто-Рико, в т. Ч. Три относительно крупных острова. Сен-Томас, Сен-Джон и Сен-Круа и около 50 мелких, почти необитаемых островов, с общим населением около 22 тыс. Чел. (в 1939). Острова Сен-Томас и Сен-Джон начали заселяться датчанами с 1672 под эгидой датской Вест-Индской компании. Остров Сен-Круа находился под властью Дании с 1733.В 1865-67 и в 1898-1902 п..

Датско-исландский Договор 1918

Об унии - утверждён 30. XI датским королём Христианом X и вступил в силу 1. XII.С конца 14 в. Исландия находилась под властью Дании. В результате национально-освободительной борьбы исландского народа датское правительство в 1907 приступило к составлению проекта, по которому Исландия превращалась в независимое государство, связанное с Данией личной унией. Реализация проекта была задержана первой мировой войной. В июле 1918 смешанная датско-исландская комиссия в Рейкьявике закончила переговоры, вы..

Даурская Конференция 1919

"панмонгольская" - происходила в феврале - марте на станции Даурия, близ Читы.Осуществляя интервенцию на советском Дальнем Востоке и в Забайкалье, Япония стремилась захватить и всю Монголию. В этих целях она поощряла белогвардейского атамана Семёнова и добивалась объединения под своей эгидой всех монгольских племён в составе "великой Монголии". В качестве лидера панмонголистов японцы использовали популярного во Внутренней Монголии ламаитского "святого" (хутухту) Нейсе-гегена, которого и сделали ..

Дауэса План

- см. План Дауэса .. ..

Даунинг-стрит

- улица в Лондоне, где расположена резиденция премьер-министра Великобритании, Министерство иностранных дел по делам содружества. В переносном значении - английское правительство, Англия.. ..

Даунинг-стрит

(англ. Downing Street) - улица в центре Лондона, на которой расположены Министерство иностранных дел и по делам Содружества, официальная резиденция премьер-министра Великобритании. В переносном смысле под Д.-с. Понимается британское правительство в целом.. ..

Дополнительный поиск Даунинг-стрит Даунинг-стрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даунинг-стрит" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даунинг-стрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа