Жомини, Александр Генрихович

222

(1814-88), барон - русский дипломат. В 1835 поступил на службу в министерство иностранных дел. С 1843 по 1856 служил в Азиатском департаменте министерства. Принимал участие в дипломатических переговорах в период Крымской войны. Ж. Был одним из ближайших сотрудников министров иностранных дел Горчакова и Гирса, занимал должность старшего советника министерства. В 1879-80 Ж. Исполнял обязанности товарища министра иностранных дел. Будучи последователем дипломатической школы Нессельроде, Ж. Долгое время был сторонником тесного сотрудничества России с Австрией и Германией. В 1875 Ж. Вёл с Австрией переговоры, приведшие к Рейхштадтскому соглашению. В дальнейшем внешнеполитические взгляды Ж. Изменились. В 80-х годах он выступал за франко-русское соглашение.

В 1887, во время обострения франко-германских отношений, Ж. Инспирировал в международной прессе ряд антигерманских статей, в которых заявлялось о симпатиях России к Франции. Ж. Известен как опытный редактор и политический писатель. Он редактировал важнейшие бумаги министерства иностранных дел. Ж. Написал ряд историко-дипломатических работ ("Россия и Европа в эпоху Крымской войны", "Роль и значение России в Европе перед Крымской войной"), основанных в значительной мере на личных воспоминаниях..

Значения в других словарях
Женевский Генеральный Акт 1928

- многостороннее международное соглашение о мирном разрешении споров между государствами. Текст этого акта был принят 26. IX 9-й сессией Ассамблеи Лиги наций. Он содержит 4 главы. Гл. I - о примирительном разбирательстве. Гл. II - о судебном разрешении споров. Гл. III - об арбитраже. Наконец, IV глава заключала общие положения, могущие иметь применение ко всему акту в целом или к любой из трёх названных выше форм разрешения споров (границы действия акта, оговорки и пр.).Присоединение к Ж. Г. А. ..

Жербильон, Жан Франсуа

(1631-1707) (в Китае - Чжин Чэн) - французский учёный, иезуит.Ж. Выехал из Франции в 1680 во главе миссии, состоявшей из 5 иезуитов, в 1687 прибыл в Бэйпин и был принят китайским императором Канси (см.), который первоначально не разрешил ему проповеди, но оставил на службе при дворе.Ж. Быстро овладел манчжурским и китайским языками и стал личным драгоманом, медиком и преподавателем математики у императора.Ж. По поручению Канси неоднократно вёл переговоры с русскими и вместе с иезуитом Перейра в ..

Журавненский Мирный Договор 1676

- подписан в Журавно 27. X. Приостановил военные действия между Турцией и Польшей, начавшиеся в 1672. Поводом к турецкому вторжению послужило обращение гетмана Правобережной Украины Дорошенко к Турции с просьбой о помощи против Польши, причём Дорошенко признал себя турецким вассалом. Турки заняли Каменец-Подольск и осадили Львов. Неподготовленная к войне Польша была вынуждена подписать 18. X 1672 в Бучаче мирный договор, по которому Правобережная Украина и Подолия переходили под власть Турции, П..

Заглул, Саад Паша

(1860-1927) - лидер египетского национально-освободительного движения, основатель крупнейшей и наиболее влиятельной египетской буржуазной политической партии-Вафд. Получив высшее богословское образование в Каире, З. Принял участие в движении Араби (см. Египетский кризис 1881-82), потом занимался адвокатурой. В 1906 он был назначен министром юстиции, а в 1913 избран вице-президентом египетского законодательного собрания. 13. XI 1918 возглавил делегацию египетских националистов, явившуюся к англий..

Дополнительный поиск Жомини, Александр Генрихович Жомини, Александр Генрихович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жомини, Александр Генрихович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жомини, Александр Генрихович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа