Лансинг, Роберт

186

(1864-1928) - американский дипломат, специалист по международному праву. Государственный секретарь США в 1915-20.После начала первой мировой войны Л. В своих публичных выступлениях заявлял, что победа Германии угрожала бы миру и безопасности США. В июне 1915 Л. Занял пост государственного секретаря США вместо ушедшего в отставку Брайана (см.). Назначение Л. Означало, что США намерены занять более резкую антигерманскую позицию, в частности в вопросе об операциях германских подводных лодок. В апреле 1916 Л. Объявил, что, если немцы не откажутся от своих методов подводной войны, у США не будет "иного выбора, кроме разрыва дипломатических отношений с Германской империей". Уступки германского правительства, его временный отказ от неограниченной подводной войны отсрочили неизбежный разрыв между США и Германией, но в апреле 1917 США вступили в войну.Основными внешнеполитическими актами США, связанными с именем Л., были датско-американский договор 1916 (см.) и соглашение Лансинга - Исии (см.) от 2.

XI 1917.Влияние Л. На внешнюю политику США было ограничено. Президент Вильсон в это время часто действовал в обход государственного департамента, доверяя важные дипломатические поручения полковнику Хаузу (см.) или же лично занимаясь дипломатическими вопросами. Ввиду этого Л., хотя и возглавлял ведомство иностранных дел США, фактически играл в эти насыщенные дипломатическими событиями годы второстепенную роль эксперта по внешней политике при Вильсоне.Л. Был членом американской делегации на Парижской мирной конференции 1919. Будучи членом "Совета десяти" и председателем комиссии по вопросу о виновниках войны, Л., однако, играл второстепенную роль, находясь, по его собственному признанию, в полном неведении о ходе переговоров Вильсона с Клемансо и Ллойд-Джорджем.

Даже когда Вильсон на некоторое время уехал в Вашингтон, оставив Л. Исполнять обязанности председателя американской делегации, он не посвятил Л. В содержание своих переговоров с премьерами Англии и Франции.Летом 1919 Л. Тщетно доказывал в сенатской комиссии по иностранным делам необходимость ратификации Версальского договора.После ухода с поста государственного секретаря Л. Занимался юриспруденцией. Л. Оставил мемуары о Парижской мирной конференции. "The peace negotiations" ("Мирные переговоры")..

Значения в других словарях
Лайбахский Конгресс 1821

- был продолжением и завершением Троппаусково конгресса (см.), созванного Священным союзом для подавления революции в Неаполе.В начале января 1821 русский и австрийский императоры и прусский король со своими министрами, а также представители правительств Франции и Англии встретились в Лайбахе (Любляне). Туда же отправился для переговоров неаполитанский король Фердинанд, только что присягнувший конституции и получивший согласие своего парламента на эту поездку. Но, покинув границы своего королевс..

Ламздорф, Владимир Николаевич

(1841-1907), граф - русский дипломат.Вся карьера Л. Протекала в центральном аппарате министерства иностранных дел. За границей он никогда не служил. В 1880-97 Л. Занимал пост директора канцелярии министра.Л. Был одним из самых верных учеников министра иностранных дел Н. К. Гирса. Опыт, знания и хорошая ориентировка во всех европейских и восточных делах и особенно в дипломатической практике укрепили положение Л. В министерстве. В 1897 он был назначен товарищем министра, а в 1900 по рекомендации В..

Лансинга-исии Соглашение 1917

О признании США "специальных интересов" Японии в Китае- заключено 2. XI без ведома Китая, в форме обмена нотами между американским государственным секретарём Лансингом и главой специальной японской миссии Исии (см.) в Вашингтоне.Предлогом для отправки в США специальной японской миссии во главе с виконтом Исии явилось намерение японского правительства поздравить США со вступлением в войну против общего противника - Германии. В действительности Япония была обеспокоена вступлением США в мировую вой..

Латеранские Договоры 1929

-между Ватиканом и Италией подписаны 11. II.При объединении Италии территория Церковной области была включена в состав итальянского государства, а в Рим была перенесена столица королевства. Тем самым папа был лишён светской власти.Положение папы было определено "законом о гарантиях", изданным итальянским правительством 13. V 1871. Этот закон признал личность папы священной и неприкосновенной. Посягательство и подстрекательство против личности папы подлежало наказанию, как посягательство и подстр..

Дополнительный поиск Лансинг, Роберт Лансинг, Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лансинг, Роберт" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лансинг, Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа