Незабитовский, Василий Андреевич

227

(1824- 83) - русский учёный-юрист.Н. Окончил Киевский университет в 1846, защитил магистерскую диссертацию, с 1853 занимал в Киевском университете кафедру "общенародного правоведения" (т. Е. Международного права). В 1862 была опубликована его работа "Учение публицистов о междугосударственном владении", за которую ему присуждена была степень доктора. В ней Н. Впервые в европейской литературе с полной ясностью сформулировал взгляд на территорию, как на предел, а не предмет государственной власти. Государство властвует над людьми, а не над территорией. Взгляд этот соответствовал интересам развивавшейся буржуазии, чем и объяснялся успех теории Н..В международном праве Н. Отличает право общенародное от права междугосударственного.

Право общенародное охраняет права человека независимо от принадлежности его к определённому государству. Интересы самих государств защищаются правом междугосударственным. Н. Считал, что общенародное право должно служить основой и границей права междугосударственного.Известны работы Н. "Международные обычаи во время войны", "Очерк системы казённых доходов в России со времени императора Петра Великого до кончины императрицы Екатерины II"..

Значения в других словарях
Незабитовский, Василий Андреевич

(1824—1883) — даровитый русский юрист. Сын бедного канцелярского чиновника, учился в киевской гимназии и в киевском университете св. Владимира, недолго служил в гражданской палате, преподавал законоведение в гимназии, потом занял кафедру законов казенного управления в нежинском лицее князя Безбородко. В это время написаны им. Магистерская диссертация "О податной системе в Московском государстве, со времени установления единодержавия до введения подушного оклада Петром Великим" и актовая речь "Оч..

Невмешательство

-как особое направление внешней политики империалистических государств И. В. Сталин определил на XVIII съезде партии (1939) в следующих словах:"Формально политику невмешательства можно было бы охарактеризовать таким образом. "пусть каждая страна защищается от агрессоров, как хочет и как может, наше дело сторона, мы будем торговать и с агрессорами и с их жертвами". На деле, однако, политика невмешательства означает попустительство агрессии, развязывание войны,- следовательно, превращение её в мир..

Негрин, Хуан

(р. 1890) - испанский государственный деятель.Н. Происходит из семьи судовладельца с Канарских о-вов, учился в Испании и Германии, окончил медицинский факультет Лейпцигского университета. Примыкал к левому крылу испанской социалистической партии. В период республики был избран в кортесы. В правительстве Ларго Кабальеро (15. XI 1936-15. V 1937) Н. Занимал пост министра финансов, затем, после майского кризиса 1937, приведшего к отставке Кабальеро, стал премьер-министром правительства Народного фро..

Нейиский Мирный Договор 1919

- один из договоров версальской системы, заключён 27. XI в Нейи-сюр-Сен (предместье Парижа) между державами Антанты и Болгарией.После подписания Салоникского перемирия1918 (см.) новое коалиционное болгарское правительство возглавил лидер реакционной "народной" партии Т. Тодоров. Некоторое время Болгария рассчитывала, что ей удастся получить на Парижской мирной конференции поддержку со стороны США, которые, намереваясь установить своё господство над Болгарией, 21. I 1919 предложили. 1) сохранить ..

Нейрат, Константин, Фон

(р. 1873) - германский политический деятель.Во время первой мировой войны Н. Был сотрудником германского посольства в Константинополе. В 1917-18 занимал пост главы вюртембергского правительства, а в 1919 вернулся на дипломатическую службу в качестве посланника в Копенгагене. В 1922 он получил пост посла в Риме, на котором оставался до 1930. С октября 1930 по май 1932 Н. Был послом в Лондоне. Он входил в состав германской делегации на Лондонской конференции 1932, где добивался полной отмены репар..

Дополнительный поиск Незабитовский, Василий Андреевич Незабитовский, Василий Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Незабитовский, Василий Андреевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Незабитовский, Василий Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа