Франкфуртский Мирный Договор 1871

445

- между Францией и Германией подписан 10. V во Франкфурте-на-Майне.Переговоры о мире начались ещё в январе 1871. 26. II 1871 в Версале Тьером и Бисмарком был подписан прелиминарный мирный договор. Согласно условиям этого договора к Германии отходили французские области - Эльзас и Восточная Лотарингия. Кроме того, Франция обязывалась выплатить Германии контрибуцию в размере 5 млрд. Фр.Провозглашение 18. III 1871 Парижской Коммуны отодвинуло исполнение условий этого договора.Ещё до заключения Ф. М. Д. Тьер обратился к Бисмарку с просьбой помочь французской буржуазии в подавлении Парижской Коммуны. Бисмарк приказал отпустить часть французских пленных для использования их в борьбе против революционного Парижа. Кроме того, прусским оккупационным войскам, окружавшим Париж полукольцом, был отдан приказ не пропускать в Париж продовольствие.

Это был сговор между французской и прусской реакцией против восставшего пролетариата Парижа.Переговоры о заключении мира были возобновлены 6. V 1871 и закончились подписанием Ф. М. Д.Германские уполномоченные - Бисмарк и Арним, а также начальник германского генерального штаба Мольтке исходили из того, что в будущем новое военное столкновение с Францией является неизбежным. Поэтому они считали наиболее важным лишить Францию выгодных оборонительных рубежей и удобных плацдармов для наступления. Передача Эльзаса и Восточной Лотарингии, уже зафиксированная в предварительном Версальском мирном договоре, вполне отвечала этим намерениям Бисмарка. Присоединение этих провинций вместе с важным стратегическим районом - крепостью Мец - было подтверждено Ф.

М. Д. (ст. 1).Согласившись оставить Франции небольшую территорию в районе Бельфора (переходившую по условиям предварительного договора к Германии), Бисмарк без труда добился от французских уполномоченных - Фавра, Пуйэ-Кертье и Гуляра - согласия на передачу Германии богатого железной рудой района к западу от Тионвиля (Лотарингия). Таким образом, договор устанавливал новую франко-германскую границу. Далее определялся порядок выплаты 5-миллиардной контрибуции. Согласно ст. 7 договора французское правительство обязывалось сделать первый взнос-500 млн. Фр. Через 30 дней после восстановления его власти в Париже, 1 млрд. Фр. Уплачивался до конца года и 500 млн. Фр.-к 1. V 1872. Срок уплаты остальных 3 млрд. Был установлен 2. III 1874.

Помимо этого, французское правительство обязывалось уплатить 5% годовых.Франция принимала на себя все расходы по содержанию немецких оккупационных войск, которые оставались на её территории до окончательной выплаты контрибуции (ст. 8).Французам из Эльзаса и Лотарингии предоставлялось право оптации во Францию с сохранением их недвижимого имущества (ст. 2). Устанавливался режим взаимного наибольшего благоприятствования в торговле (ст. 11). Кроме вышеперечисленных условий ряд статей устанавливал порядок возвращения призовых судов, захваченного имущества германских подданных и т. Д. К основному тексту договора были приложены дополнительные статьи, согласно которым германское правительство приобретало права на ж.-д.

Сеть Эльзаса и Лотарингии, а также на принадлежащие Франции ж.-д. Линии в Швейцарии.Ф. М. Д. Не только ослабил Францию, лишив её важных промышленных провинций, не только способствовал бурному росту германской промышленности, но и делал неизбежным новое столкновение между Францией и Германией. Маркс ещё в начале франко-прусской войны указывал на опасность, которую представляет для мира в Европе присоединение к Германии Эльзаса и Лотарингии. Он писал, что это "вернейший способ превратить эту войну в европейскую институцию. Это-действительно наилучшее средство увековечить в обновленной Германии военный деспотизм как необходимое условие господства над западной Польшей - Эльзасом и Лотарингией. Это-безошибочный способ превратить будущий мир в простое перемирие до тех пор, пока Франция не окрепнет настолько, чтобы потребовать отнятую у нее территорию обратно..."Ф.

М. Д. Был событием исторического значения, оказавшим влияние и на последующую расстановку сил в Европе..

Значения в других словарях
Франкфуртский Мирный Договор 1871

Подписан 10 мая во Франкфурте-на-Майне по окончании Франко-прусской войны 1870-71. Германия получила Эльзас, Вост. Лотарингию и контрибуцию в 5 млрд. Франков.. ..

Франко-югославский Договор 1927

О дружбе - подписан 11. XI в Париже министрами иностранных дел Брианом и Маринковичем.Договор предусматривал взаимную консультацию и согласование действий по всем вопросам европейской политики. Стороны обязались сообщать друг другу о договорах и соглашениях, заключённых каждой из них с третьими державами (ст. 6), а также "совместно исследовать" вопросы, которые могут угрожать безопасности, одной из них или нарушить порядок, установленный ранее подписанными договорами (ст. 3). В случае неспровоци..

Франко-японское Соглашение 1921

Секретное относительно Сибири и Дальнего Востока - подписано в Порт-Артуре 12. III. Имело целью переброску на Дальний Восток и использование там для новых контрреволюционных авантюр остатков разгромленных и бежавших в конце 1920 из Крыма в Турцию и на Балканы врангелевских войск.Ф.-я. С. Предусматривало, что японское правительство предоставит для переезда врангелевцев транспортные средства и будет вооружать, финансировать и снабжать врангелевцев, а также поддерживать все прочие белогвардейские г..

Франсуа-понсэ, Андре

(р. 1887) - французский политический деятель и дипломат, один из руководителей правой буржуазной партии "Альянс демократию). Избранный в 1924 в палату депутатов, Ф. Играл видную роль в ряде парламентских комиссий, а с 1928 неоднократно входил в состав французских правительств. В 1930 он был заместителем французского делегата в Совете Лиги наций, а в 1931 представлял Францию на международной зерновой конференции в Риме.В 1931 Ф. Был назначен французским послом в Германию. Здесь он пытался проложи..

Фрейсине, Шарль Луи Де Сольс

(1828-1923) - французский политический деятель и дипломат.Во время франко-прусской войны Ф. Возглавил Военный совет в г. Туре. В 1876 он был выбран в сенат. В 1877-79 он входил как министр общественных работ в кабинеты Дюфора и Ваддингтона. С декабря 1879 по сентябрь 1880 и с января по июль 1882 Ф. Был премьер-министром и министром иностранных дел. В 1885 он вошёл в качестве министра иностранных дел в кабинет Бриссона. С января по декабрь 1886 был премьер-министром и министром иностранных дел.В ..

Дополнительный поиск Франкфуртский Мирный Договор 1871 Франкфуртский Мирный Договор 1871

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франкфуртский Мирный Договор 1871" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франкфуртский Мирный Договор 1871, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа