Водохозяйственный Баланс

174

- расчетные материалы, сопоставляющие потребность в воде с имеющимися на данной территории водными ресурсами (Водный кодекс Российской Федерации)..

Значения в других словарях
Водохозяйственный баланс

соотношение между приходом и расходом воды на какой-либо части земной поверхности за определённое время с учётом хозяйственной деятельности человека. В. Б. Составляется для бассейна внутренних морей (например, Каспийского), рек или их частей на годы различной водности и на наиболее напряжённые месяцы маловодных лет. Приходная часть баланса. Сток поверхностных и подземных вод, образуемый атмосферными осадками, возвратные воды из канализационных систем, воды, фильтрующиеся с орошаемых полей, а та..

Водохозяйственный Баланс

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАЛАНС - соотношение между приходом (атмосферные осадки, возвратные воды из канализационных систем, с орошенных полей и т. П.) и расходом (испарение, орошение, водоснабжение и т. П.) воды на какой-либо части земной поверхности (бассейнах рек, внутренних морей) за определенное время с учетом хозяйственной деятельности человека. Свидетельствует о водообеспеченности бассейна. При отрицательном водохозяйственном балансе - о необходимости мероприятий по покрытию водного дефицита.. ..

Водохозяйственный Баланс

Соотношение между приходом (атмосферные осадки, возвратные воды из канализационных систем, с орошенных полей и т. П.) и расходом (испарение, орошение, водоснабжение и т. П.) воды на какой-либо части земной поверхности (бассейнах рек, внутренних морей) за определенное время с учетом хозяйственной деятельности человека. Свидетельствует о водообеспеченности бассейна. При отрицательном водохозяйственном балансе - о необходимости мероприятий по покрытию водного дефицита.. ..

Водоснабжение

- технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Водохозяйственная Деятельность

- деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием, восстановлением и охраной водных объектов (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водохозяйственный Объект

- сооружение, связанное с использованием, восстановлением и охраной водных объектов и их водных ресурсов (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водохранилище

(В.) - искусственный водоем объемом более 1 млн м3, уровень которого регулируется искусственно специальными гидротехническими сооружениями с целью расходования воды на хозяйственные нужды. В мире имеется около 2,5 тыс. В. (только в США их 689). На территории бывшего СССР было построено 237 В. В подавляющем большинстве случаев создание В. Пагубно сказывается на состоянии окружающей среды. Затопляются и уничтожаются большие площади пахотных земель или лесов, подтопляются окружающие В. Территории. ..

Водохозяйственный Баланс

Соотношение между приходом (атм. Осадки, возвратные воды из канализац. Систем, с орошённых полей и т. П.) и расходом (испарение, орошение, водоснабжение и т.п.) воды па к.-л. Части земной поверхности (басс. Рек, внутр. Морей) за определ. Время с учётом хоз. Деятельности человека. Свидетельствует о водообеспечешюсти бассейна. При отрицат. В. Б.- о необходимости мероприятий по покрытию водного дефицита. ..

Дополнительный поиск Водохозяйственный Баланс Водохозяйственный Баланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водохозяйственный Баланс" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водохозяйственный Баланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа