Нитраты

216

Соли азотной кислоты с анионом (NO3), необходимый элемент питания растений. Широко используется в сельском хозяйстве в качестве удобрений и в пищевой промышленности в качестве добавки. Сами по себе нитраты относительно не токсичны, однако в организме могут превращаться в гораздо более токсичные нитриты..

Значения в других словарях
Нитраты

металлов, соли азотной кислоты HNO3. Бесцветные кристаллические вещества. При обычной температуре устойчивы. При высоких температурах легко отдают кислород и являются в этих условиях сильными окислителями (например, 2К NO3 = 2KNO2 + O2). Все Н. Металлов хорошо растворимы в воде. В нейтральных и слабокислых растворах Н. Получают действием НNO3 на металлы, окислы, некоторые соли, по реакциям обмена, действием NO2 на основания (наряду с нитритами) и др. Н. Некоторых элементов (Na, К, Ca) встречают..

Нитраты

НИТРАТЫ - соли и эфиры азотной кислоты HNO3. Соли - кристаллы. Удобрения, протравы при крашении, компоненты взрывчатых веществ. Нитраты аммония, щелочных и щелочноземельных металлов часто называют селитрами (см. Также Аммиачная селитра, Калия нитрат). При неправильном использовании нитратов в качестве удобрений они накапливаются в сельскохозяйственных продуктах в чрезмерных количествах, что может привести к отравлению людей и животных. Эфиры - бесцветные или светло-желтые, приятно пахнущие жидко..

Нитраты

НИТРАТЫ, соли азотной кислоты HNO3. Нитраты применяют как удобрения>, компоненты ракетных топлив, пиротехнических составов, при крашении тканей, для травления и закаливания металлов и др. Токсичны. Предельно допустимая концентрация> нитратов (мг/кг). В почве 130, картофеле 250, капусте ранней 900, моркови ранней 400, огурцах и помидорах 150, луке репчатом 80, луке перо 600, в арбузах, винограде, яблоках и грушах 60. В воде водоисточников 45 мг/л.. ..

Нитраты

Соли и сложные эфиры азотной кислоты (см. Крепкая водка, Селитры, Сложные эфиры.). Термин этот в русской химической номенклатуре (см.) обыкновенно не употребляется.П. Р. Δ.. ..

Нитраты

(ново-лат. Nitrates, от nitrum - селитра). Азотно-кислые соли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Nitrates, от nitrum, селитра. Азотнокислые соли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Нитраты

Соли и эфиры азотной кислоты HNO3. Соли - кристаллы. Удобрения, протравы при крашении, компоненты взрывчатых веществ. Нитраты аммония, щелочных и щелочноземельных металлов часто называют селитрами (см. Также Аммиачная селитра, Калия нитрат). При неправильном использовании нитратов в качестве удобрений они накапливаются в сельскохозяйственных продуктах в чрезмерных количествах, что может привести к отравлению людей и животных. Эфиры - бесцветные или светло-желтые, приятно пахнущие жидкости. Эфиры..

Нитраты

НИТРА́ТЫ -ов. Мн. (ед. Нитра́т, -а. М.). [от греч. Nitron - селитра]. ..

Нитраты

-ов (спец.). Соли и эфиры азотной кислоты, упор. В технике, медицине, а также (соли) как удобрение. II нитратный, -ая, -ое.. ..

Нетто-продукция Фитоценоза

[от ит. Netto - чистый] - чистая биологическая продукция фитоценоза, т.е. Количество органического вещества, производимое фитоценозом за счет фото- и хемосинтеза за вычетом веществ, потраченных на дыхание и потребление гетеротрофами. Экспериментально определяется по величине максимальной (при оптимальном соотношении тепла и влаги) скорости прироста фитомассы.. ..

Нефть

Нефть в любом виде, включая сырую нефть, мазут, нефтяные остатки и очищенные нефтепродукты (Об утверждении Инструкции по идентификации источника загрязнения водного объекта нефтью. Приказ Минприроды России от 02.08.94 N 241).. ..

Нитриты

Соли азотистой кислоты с анионом (NO2). Используются в пищевой промышленности для посола мяса и рыбы и придания изделиям привлекательного вида, предотвращают возникновение опасных бактериальных инфекций (например, бутулизма). Способны реагировать в организме с аминами, образуя канцерогены.. ..

Ноосфера

Сфера разума, связанная с возникновением и становлением цивилизации, то есть когда разумная деятельность человечества становится определяющим фактором развития биосферы. . Термин введен французским философом Э. Леруа в 1927 г., понятие "ноосфера" разработано французским ученым П. Тейяром де Шарденом, современное учение о ноосфере в 1930 -1940 гг. Создано В. И. Вернадским. Несмотря на огромные возможности и способности человеческого разума к управлению природными проц..

Нитраты

Соли азотной к-ты (калийная, натриевая и аммиачная селитры). Используются в с. Х-ве в качестве удобрений. Применение больших кол-в Н. Способствует накоплению их в почве, воде и кормах. Уровень накопления возрастает во время засухи, недостаточном поливе, при внесении в почву повышенных кол-в (свыше 120 кг/га) азотных удобрений, при нарушении технологии подготовки кормов (оставление клубней в отваре и скармливание последнего). Н. Поступают в организм животных с кормами и водой также при нарушении ..

Нитраты

— м-лы, соли азотной кислоты НNОз. По структуре и некоторым свойствам (напр., двупреломлению) близки к карбонатам, к классу которых их иногда присоединяют. Родство с карбонатами выражено в изотипии, существующей между нитронатритом и кальцитом, а также — нитрокалитом и арагонитом. Однако как соли весьма сильной кислоты по ряду свойств (особенно весьма высокая растворимость и низкая твердость), а также генезису они сильно отличаются от карбонатов, поэтому правильнее выделять их в особый класс. Об..

Нитраты

Соли и эфиры азотной кислоты НМО3. Соли - кристаллы. Удобрения, протравы при крашении, компоненты ВВ. Н. Аммония, щелочных и щёлочноземельных металлов часто паз. Селитрами (см. Также Аммиачная селитра, Калия нитрат). При неправильном использовании Н. В качестве удобрений они накапливаются в с.-х. Продуктах в чрезмерных кол-вах, что может привести к отравлению людей и животных. Эфиры - бесцв. Или светло-жёлтые, приятно пахнущие жидкости. Эфиры, содержащие неск. Групп ONO2, напр, нитроглицерин, пр..

Нитраты

НИТРАТЫ Перевод соли азотной кислоты. Особое значение имеют натровая, калиевая и кальциевая соли, называемые селитрами. В с. Х.-ве натровая (чилийская) и кальциевая (норвежская) селитры являются формами азотного удобрения. В раст. Н. Служат основным материалом для построения белков и потому совершенно необходимы для нормального развития раст. Н. Добываются искусственно - окислением аммиака (получаемого каталитически из азота воздуха и водорода) в азотную кислоту. Калийная селитра. Употр. Гл. О..

Нитраты

Соли азотной к-ты HNO". Н. Аммония, щелочных и щёлочноземельных металлов наз. Также селитрами. Н. Натрия, калия, кальция встречаются в природе. Практич. Значение имеют месторождения NaNO3 (чилийская селитра). Н. Применяют в пром-сти и с. Х-ве. Как удобрения (Н. Аммония, К, Na, Са), в производстве ВВ (Н. Аммония, Ва) и чёрного пороха (KNO"), как протраву при крашении (соли Cr, Fe, А1, Си). Н. Органические - производные азотной к-ты - эфиры, смешанные ангидриды и др. (напр., нитроглицерин). ..

Дополнительный поиск Нитраты Нитраты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нитраты" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нитраты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа