Сапробность

203

Способность водных организмов обитать в воде, содержащей различное количество органических веществ (ГОСТ 27065-86)..

Значения в других словарях
Сапробность

комплекс физиолого-биохимических свойств организма, обусловливающий его способность обитать в воде с тем или иным содержанием органических веществ, т. Е. С той или иной степенью загрязнения. Понятие «С.» сформулировано основоположниками санитарной гидробиологии в России Я. Я. Никитинским и Г. И. Долговым. В связи с интенсивным загрязнением вод промышленными стоками, ядохимикатами, удобрениями и продуктами бытовой химии термин «С.» часто заменяют термином «токсобность» (совокупность физиолого-би..

Санитарное Число

Обобщающий показатель биологического загрязнения почвы, равный частному от деления количества почвенного белкового азота (в мг на 100 г. Сухой почвы) на общее количество органического азота в почве.. ..

Санкционированные Свалки

Разрешенные органами исполнительной власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с СНиП (санитарными нормами и правилами). Являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Рос..

Сверхлимитное Водопотребление

Объем воды, потребляемый абонентом на хозяйственно-питьевые и производственные нужды сверх установленного лимита (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Сверхнормативный Сброс Сточных Вод

Сброс сточных вод и загрязняющих веществ, превышающий установленные нормативы водоотведения по объему и составу (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Сапробность

Комплекс физиолого-биохимич. Свойств организмов, обусловливающий их способность обитать в воде с тем или иным содержанием органич. Веществ (гл. Обр. Белковых), т. Е. С определённой [определенной] степенью загрязнения. Организмы, обладающие такими свойствами, наз. Сапробами , или сапробионтами. Состав и кол-во сапробов и структура их специфич. Сообществ служат критерием оценки степени загрязнённости [загрязненности] водоёмов [водоемов] отбросами и сточными водами предприятий, перерабатывающих при..

Сапробность

(от греч. Sapros - гнилой), физиолого-биохимич. Свойства организма (сапробионта), обусловливающие его способность обитать в воде с тем или иным содержанием органич. Веществ, поступающих в водоёмы преим. С хозяйственно-бытовыми сточными водами. Понятие «С.» сформулировано и разработано для внутр. Водоёмов. В связи с резким усилением загрязнения вод морей и океанов сточными водами, нефтью и нефтепродуктами, ядохимикатами, детергентами и др. Проблема С. Актуальна и для морей (см. Токсобность). По с..

Сапробность

Характеристика водного источника, отражающая количество органического вещества в воде. Понятие «С.» сформулировано и разработано для внутренних водоемов. По степени загрязненности вод органическими веществами их делят на олигосапробные (с малым содержанием органики), мезо–и полисапробные, а организмы, в них обитающие (сапробионты), соответственно называют олигосапробами, мезосапробами и полисапробами. Несмотря на то что сапробионтами выступают преимущественно микроорганизмы, в микробиол. Принят ..

Дополнительный поиск Сапробность Сапробность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапробность" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапробность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа