Сапробность

223

Характеристика водного источника, отражающая количество органического вещества в воде. Понятие «С.» сформулировано и разработано для внутренних водоемов. По степени загрязненности вод органическими веществами их делят на олигосапробные (с малым содержанием органики), мезо–и полисапробные, а организмы, в них обитающие (сапробионты), соответственно называют олигосапробами, мезосапробами и полисапробами. Несмотря на то что сапробионтами выступают преимущественно микроорганизмы, в микробиол. Принят термин, характеризующий только олигосапробов, – олиготрофы.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Санитарно-эпидемиологическая станция

(СЭС) - основное комплексное учреждение санитарно-эпидемиол. Службы, осуществляющее санитарный надзор и ведущее профилактику и борьбу с инфекц. И профессиональными заболеваниями среди населения обслуживаемой территории. Построены по территориальному признаку. Сельские районные, городские районные, городские, областные (краевые). Представлены санитарно-эпидемиол. Отделом, санитарно-бактериол. Лабораторией, дезинфекционным отделом. В областных СЭС дополнительно имеются отделы особо опасных инфекци..

Сап

Тяжелая ООИ лошадей, мулов и ослов. Восприимчив к сапу и человек, у к-рого болезнь протекает в острой и хронической формах. Возбудитель С. Pseudomonas (см.)mallei имеет вид прямых или слегка изогнутых грам- палочек с закругленными или заостренными концами размерами 0,3 - 0,5x1 - 5 мкм, встречаются нитевидные формы. Большинство особей неподвижно. Спор и капсул не образует. При окраске синькой Леффлера выявляется зернистость. Хемоорганотроф. Факультативный анаэроб. Быстро растет на простых средах ..

Сапротрофы

Общебиол. Термин, характеризующий гетеротрофные организмы, использующие для питания органические соединения мертвых тел или выделения животных. Участвуя в минерализации органических соединений, С. Составляют важное звено в биол. Круговороте веществ и энергии. К С. Относятся бактерии, грибы, а также немногие высшие растения и некоторые водоросли. Ср. Сапрофиты.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сапротрофы патогенные

Микроорганизмы, патогенность которых определяется синтезом токсинов при сапротрофном росте и не связана с паразитизмом. Токсины, попадая тем или иным способом в организм человека, вызывают заболевания. Примеры подобных заболеваний–ботулизм, столбняк и др.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Сапробность Сапробность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапробность" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапробность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа