Экологическая Ниша

208

Положение, которое вид занимает в экосистеме, определенное его местообитанием, пищей, партнерами, врагами и т. д. Два вида в сообществе не могут занимать одну экологическую нишу, однако один вид в различных сообществах может занимать различные экологические ниши..

Значения в других словарях
Экологическая ниша

место, занимаемое видом (точнее — его популяцией) в сообществе (биоценозе). Взаимодействие данного вида (популяции) с партнёрами по сообществу, в которое он входит в качестве сочлена, определяет его место в круговороте веществ, обусловленном пищевыми и конкурентными связями в биоценозе. Термин «Э. Н.» предложен американским учёным Дж. Гринеллом (1917). Трактовка Э. Н. Как положения вида в цепях питания (См. Цепи питания) одного или нескольких биоценозов была дана английским экологом Ч. Элтоном ..

Экологическая Ниша

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША - совокупность всех факторов природной среды, в пределах которых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание), но также его взаимоотношения с другими видами (конкуренция за пищу, наличие врагов и т. П.) ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС - нарушение взаимосвязей внутри экосистемы или необратимые явления в биосфере, вызванные антропогенной деятельностью и угрожающие существованию человека как вид..

Экологическая Ниша

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША, совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование того или иного вида организмов. Экологическая ниша - это не столько место обитания вида, сколько его положение в сообществе других организмов, обеспечивающее минимальную конкуренцию с другими видами за источники существования.. ..

Экологическая ниша

1. Спец. Экологически чистая среда обитания, необходимая для какого-л. Вида живых организмов. 2. Публ. Наиболее подходящая для кого-л. Социальная среда, место жизни и деятельности. Мокиенко 2003, 64.. ..

Экологическая Ниша

..

Экологическая Безопасность Автомобильного Транспорта

Состояние защищенности личности, общества и государства, а также объектов растительного и животного мира от последствий вредного воздействия автомобильного транспорта на здоровье населения и окружающую среду (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").. ..

Экологическая Классификация Автотранспортных Средств

Разделение автотранспортных средств по уровню экологических требований на основе действующих правил сертификации механических транспортных средств и прицепов, составных частей их конструкций и предметов дополнительного оборудования (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").. ..

Экологическая Политика

Заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее общей экологической эффективностью, которое служит основанием для действия и установления целевых и плановых экологических показателей (ГОСТ Р ИСО 14050).. ..

Экологическая Сертификация Соответствия

Действие третьей стороны по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям (Об организации Системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (Системы экологической сертификации). Приказ Минприроды России от 23.01.95 N 18).. ..

Экологическая Ниша

Термин обозначает место обитания животного и его роль в пределах этого места. Сюда относятся пищевые предпочтения, суточные и сезонные ритмы активности, территориальное поведение животного и так далее. Как правило, животные лучше всего приспособлены к окружающей среде, когда они существуют в своей отдельной экологической нише.. ..

Экологическая Ниша

Совокупность всех факторов природной среды, в пределах к-рых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание), но также его взаимоотношения с др. Видами (конкуренция за пишу, наличие врагов и т. П.). ..

Экологическая ниша

(см. Экология) — совокупность биотических, абиотических и антропогенных факторов природной среды, в пределах которых может существовать тот или иной вид организмов. В понятие экологической ниши входит ареал, зависимость от источников питания, от врагов и конкурентов, способ размножения (сроки, условия)и др... ..

Экологическая ниша

Место, занимаемое популяцией в сообществе (биоценозе). Взаимодействие популяции с партнерами по сообществу, в которое она входит, определяет ее положение в круговороте веществ, обусловленном пищевыми и конкурентными связями в биоценозе. Термин предложен американским ученым Дж. Гринеллом (1917), а общая трактовка дана английским экологом Ч. Элтоном (1927).. ..

Экологическая Ниша

Совокупность всех факторов среды, в пределах к-рых возможно существование вида в природе. Понятие Э. Н. Обычно применяется при исследовании взаимоотношений экологически близких видов, относящихся к одному трофич. Уровню. Термин «Э. Н.» предложен Дж. Гриннеллом (1917) для характеристики пространств, распределения видов (т. Е. Э. Н. Определялась как понятие, близкое к местообитанию). Позднее Ч. Элтон (1927) определил Э. Н. Как положение вида в сообществе, подчеркнув особую важность трофич. Связей...

Экологическая ниша

Niche, ecological niche - ниша, экологическая ниша.Cовокупность абиотических и биотических факторов среды в пределах обитания организма (вида). Также Н. - само местообитание, характеризующееся данной совокупностью экологических факторов (по первоначальному значению термина “экологическая ниша”, предложенного Дж.Гриннеллом в 1917).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Экологическая Ниша Экологическая Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологическая Ниша" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологическая Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа