Автономная Республика (Автономная Советская Социалистическая Республика)

138

В бывшем СССР форма автономии. Представляла собой "государство", входившее в состав союзной республики (РСФСР, Грузии, Азербайджана, Узбекистана). А. Р. Имела свою конституцию, законы. Верховный Совет, правительство и другие атрибуты, присущие советскому государству, однако в отличие от союзной республики не имела права свободного выхода из состава СССР и соответствующей союзной республики. В РСФСР А.р. С 1991 г. Стали провозглашаться "суверенными государствами" и получили название "республик в составе Российской Федерации" (согласно Федеративному договору)..

Значения в других словарях
Автономная Некоммерческая Организация

Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Имущество, переданное А.н.о. Ее учредителями (учредителем), является собственностью А.н.о. Учредители АН. О. Не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обяз..

Автономная Область

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. В настоящее время в составе РФ существует единственная А. О. - Еврейская А. О., одновременно входящая в состав другого субъекта РФ - Хабаровского края.. ..

Автономные Капиталовложения

Часть общих капиталовложений, определяемая не микроэкономическими факторами, например получением прибыли на конкретном предприятии, а макроэкономическими. Эти капиталовложения в отличие от индуцированных относят к государственным капиталовложениям, имеющим целью стабилизировать процесс экономического развития или поддержать "прорывные" направления техники и технологии.. ..

Автономный Бюджет

Самостоятельные бюджеты (сметы доходов и расходов) территорий, хозяйственных единиц, фондов, обладающие относительной самостоятельностью, независимостью от бюджетов более крупных территориальных и хозяйственных образований, центральных бюджетов. А. Б. Могут дополнять бюджеты более высокого уровня. А.б. Имеют государственные и смешанные предприятия и учреждения, тж. Специальные правительственные фонды (например, фонды социального страхования).. ..

Автономная Республика (автономная Советская Социалистическая Республика)

- в бывшем СССР форма автономии. Представляла собой "государство", входившее в состав союзной республики (РСФСР, Грузии, Азербайджана, Узбекистана). А. Р. Имела свою конституцию, законы. Верховный Совет, правительство и другие атрибуты, присущие советскому государству, однако в отличие от союзной республики не имела права свободного выхода из состава СССР и соответствующей союзной республики. В РСФСР А.р. С 1991 г. Стали провозглашаться "суверенными государствами" и получили название "республик ..

Дополнительный поиск Автономная Республика (Автономная Советская Социалистическая Республика) Автономная Республика (Автономная Советская Социалистическая Республика)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономная Республика (Автономная Советская Социалистическая Республика)" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономная Республика (Автономная Советская Социалистическая Республика), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 72 символа