Верховный Совет

113

1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР (в 1936-1988 г, с 1988 г - постоянно действующий орган Съезда народных депутатов СССР) и входивших в его состав союзных республиках в 1937-1993 гг. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. B.C. Являлся органом Съезда народных депутатов, а тж. Постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти РСФСР (РФ). 2) в настоящее время - название законодательного органа (парламента) в ряде республик - субъектов РФ.

Значения в других словарях
Верховный Совет

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ - 1) в 1936-88 высший орган государственной власти СССР. Избирался населением на 5 лет. ВС СССР избирал Президиум ВС СССР.2) По Конституции СССР 1977 (в редакции Закона СССР от 1 декабря 1988) - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей.3) В Российской Федерации (до сентября 1993) - орган Съезда народных депутатов, постоянно действовавший зак..

Верховный Совет

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ (ВС), 1) В 1936-1988 высший орган государственной власти СССР. Избирался гражданами на 4 года, с 1977 - на 5 лет. С 1989 - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей. 2) В Российской Федерации до 1990 высший (однопалатный) орган государственной власти республики. Затем (до сентября 1993) орган Съезда народных депутатов, постоянно действующий з..

Верховный Совет

1) в 1936-88 высший орган государственной власти СССР. Избирался населением на 5 лет. ВС СССР избирал Президиум ВС СССР. 2) По Конституции СССР 1977 (в редакции Закона СССР от 1 декабря 1988) - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей. 3) В Российской Федерации (до сентября 1993) - орган Съезда народных депутатов, постоянно действовавший законодательный, ра..

Верховный Главнокомандующий

Высший начальник вооруженных сил государства как в военное, так и в мирное время. Впервые должность В Г была учреждена в России в июле 1914 г. В соответствии с п. 1 ст 87 Конституции РФ Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является Президент РФ.. ..

Верховный Комиссар Оон По Правам Человека

Одно из высших должностных лиц ООН, заместитель Генерального Секретаря ООН, подчиняется Генеральном) Секретарю ООН и отвечает за поощрение, защиту и осуществление всеми людьми гражданских, экономических, социальных, политических и культурных прав. Его обязанности заключаются в укреплении и оптимизации существующих механизмов обеспечения прав человека. В участии в диалоге со всеми правительствами в целях обеспечения прав человека. Координации деятельности в области поощрения и зашиты прав человек..

Верховный Суд

Высшее судебное учреждение государства. В компетенцию B.C. Современных государств, как правило, входит разрешение споров между самостоятельными составными частями государства (штатами, землями, кантонами и т.п.). Рассмотрение дел о преступлениях высших должностных лиц и дел о наиболее важных государственный преступлениях. Кроме того, B.C. Обычно является и высшей апелляционной инстанцией, в которую обжалуются решения всех нижестоящих судов страны см. Апелляционный Суд.В некоторых государствах (н..

Верховный Суд РФ

Высший судебный орган РФ по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции (общегражданским и военным) Осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Полномочия, порядок образования и деятельности ВС РФ устанавливаются федеральным конституционным законом. Судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.. ..

Верховный Совет

1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР (в 1936-1988 г, с 1988 г - постоянно действующий орган Съезда народных депутатов СССР) и входивших в его состав союзных республиках в 1937-1993 гг. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. B.C. Являлся органом Съезда народных депутатов, а тж. Постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти РСФСР (РФ);2) в настоящее время - название законодательного органа (парламента) в ряде республик - субъе..

Верховный Совет

Название высшего органа государственной власти СССР и Российской Федерации в 1936-1993 годах. С 1988 года Верховный Совет являлся постоянно действующим органом Съезда народных депутатов СССР и входивших в его состав союзных республик. В РСФСР и Российской Федерации в 1990-1993 годах Верховный Совет был органом Съезда народных депутатов, а также постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти. После 1993 года Верховный Совет сохранился в качест..

Верховный Совет

Наименование высшего органа государственной власти СССР, союзных республик и автономных республик после 1936 г. (С. А.). ..

Верховный Совет

(ВС). ..

Верховный Совет

- 1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР (в 1936-1988 гг., с 1988 г. -постоянно действующий орган Съезда народных депутатов СССР) и входивших в его состав союзных республиках в 1937- 1993 гг. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. Являлся органом Съезда народных депутатов, а также постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти. 2) в настоящее время - собственное название законодательного органа (парламента) в ряде республик - с..

Верховный Совет

- высший орган власти в СССР и РСФСР в 1936-1993 гг., избирался населением 1 раз в пять лет. После событий 4—5 октября 1993 г. В Москве распущен президентским указом. Фактически ликвидирована вся система и иерархия Советской власти.. ..

Верховный Совет

- 1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. B.C. Являлся органом Съезда народных депутатов, а также постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти. 2) в настоящее время название парламента в ряде республик - субъектов РФ.. ..

Дополнительный поиск Верховный Совет Верховный Совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховный Совет" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховный Совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа