Налоговое Правонарушение

92

Виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение Н.п. Иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же Н.п. Предусмотренная Налоговым кодексом ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

Привлечение организации к ответственности за совершение Н.п. Не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации. Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение Н.п. Не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение Н. П. Не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени. Лицо считается невиновным в совершении Н.п., пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении Н.п.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте Н.п. И виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств. 1) отсутствие события Н.п. 2) отсутствие вины лица в совершении Н.п. 3) совершение деяния, содержащего признаки Н.п., физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста. 4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение Н.п. Мерой ответственности за совершение Н.п. Является налоговая санкция.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями главы 16 Налогового кодекса..

Значения в других словарях
Налоговое Право

Подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность юридических норм, устанавливающих виды налогов в государстве, порядок взимания и регулирующих отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств. Источниками Н.п. В РФ являются Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, ряд федеральных законов РФ (в части, не противоречащей НК).. ..

Налоговое Право Международное

См. Международное Налоговое Право.. ..

Налоговое Регулирование

Меры косвенного воздействия государства на экономику, экономические и социальные процессы путем изменения вида налогов, налоговых ставок, установления налоговых льгот, понижения или повышения общего уровня налогообложения, отчислений в бюджет. Так, снижение налогов способно стимулировать производство, а повышение и налогов - сдерживать или даже подавлять некоторые виды деятельности.. ..

Налоговое Резидентсво

Понятие, определяющее налоговую юрисдикцию, на территории которой осуществляется конечная налоговая ответственность налогоплательщика, т.е. Налогоплательщик-резидент облагается налогами на все доходы и имущество из всех источников, включая доходы и за пределами данной налоговой юрисдикции. Ее резиденство не зависит от гражданства либо национальной принадлежности налогоплательщика.. ..

Налоговое Правонарушение

- виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение Н.п. Иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же Н.п. Предусмотренная..

Налоговое Правонарушение

- противоправное, виновное нарушение обязанностей, прав и законных интересов участников налоговых отношений, за которое установлена юридическая ответственность. Выделяют следующие группы Н. П. А) против системы налогов. Б) против прав и свобод налогоплательщиков. В) против исполнения доходной части бюджетов. Г) против системы гарантий выполнения обязанностей налогоплательщика. Д) против контрольных функций налоговых органов. Е) против порядка ведения бухгалтерского учета, составления и представл..

Дополнительный поиск Налоговое Правонарушение Налоговое Правонарушение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налоговое Правонарушение" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налоговое Правонарушение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа