Партизаны

173

(фр. Partisan) - лица, добровольно сражающиеся в составе вооруженных организованных партизанских сил на территории, занятой противником (контролируемой реакционным режимом), за свободу и независимость своей родины. П. Являются камбатантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в боевых действиях нормы международного права, применяемые в период вооруженных конфликтов. Ст. 43 Дополнительного протокола 11977 г к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Конкретизирует некоторые из этих положений. Так, с целью усиления защиты гражданского населения уточняется положение об открытом ношении оружия.

Комбатанты, с тем чтобы отличаться от гражданского населения, должны открыто носить свое оружие. А) во время каждого военного столкновения, б) в то время, когда они находятся на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующего началу нападения, в котором они должны принять участие. В правовом отношении бойцы национально-освободительных войн приравниваются к регулярным вооруженным силам государств, т.е. Рассматриваются как комбатанты..

Значения в других словарях
Партизаны

посёлок городского типа в Геническом районе Херсонской области УССР. Ж.-д. Ст. На линии Запорожье — Симферополь. Заводы по ремонту с.-х. Машин, асфальтовый. Хлебозавод и др. Предприятия пищевой промышленности.. ..

Парламентское Расследование

Один из способов осуществления парламентского контроля за деятельностью органов государственной власти, в т.ч. Правительства и отдельных его членов. П.р. Производится, как правило, специально создаваемыми парламентскими (следственными) комиссиями временного характера. П.р. Проводится обычно в отношении незаконных действий подконтрольных парламенту органов исполнительной власти, если допущенные нарушения имеют политический характер, а тж. Других политических инцидентов.. ..

Партизан

(сленг) - фирма, внезапно выходящая на рынок с эффективным товаром и так же быстро покидающая его при изменении конъюнктуры.. ..

Партийная Система

Политический институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется, с одной стороны, отношениями между политическими партиями и государством, а с другой - взаимоотношениями партий с другими элементами политической системы и гражданами. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы ..

Партийный Ценз

В ряде государств с однопартийными режимами (например, Джибути, Малави) требование, согласно которому для обладания пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к правящей политической партии. Иного рода П.ц. Существуют в настоящее время в ряде стран с многопартийной системой (Мексика, Перу, Таиланд) или системой фиксированного числа партий (Индонезия). В этих государствах только политические партии имеют право выдвигать кандидатов на выборах в парламент, что на деле лишает пассивного ..

Партизаны

(фр. Partisan) - лица, добровольно сражающиеся в составе вооруженных организованных партизанских сил на территории, занятой противником (контролируемой реакционным режимом), за свободу и независимость своей родины. П. Являются камбатантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в боевых действиях нормы международного права, применяемые в период во..

Партизаны

Лица. Добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил. Правовое положение П. Регулируется нормами международного права о комбатантах. П. Признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период воору..

Партизаны

Лица. Добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил.Правовое положение П. Регулируется нормами международного права о комбатантах. П. Признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период вооруж..

Партизаны

— по международному праву лица, добровольно сражающиеся в составе вооруженных организованных партизанских сил на территории, занятой противником или контролируемой реакционным режимом, за свободу и независимость своей родины. П. Являются комбатантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в боевых действиях нормы международного права, применяемые в..

Партизаны

Малоупотребляемое обозначение марашек.. ..

Дополнительный поиск Партизаны Партизаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партизаны" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партизаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа