Ценная Бумага

94

По гражданскому праву РФ - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей Ц б. Переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных Ц. Б., достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном). В соответствии со ст. 143 ГК РФ к Ц. Б. Относятся. Государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные Цб.

И другие документы, которые законами о Ц. Б. Или в установленном ими порядке отнесены к числу Цб. Виды прав, удостоверяемых Ц. Б., обязательные реквизиты Ц. Б., требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законом или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов Ц. Б. Или несоответствие Ц. Б. Установленной для нее форме влечет ее ничтожность. Права, удостоверенные Цб., могут принадлежать. А) предъявителю Ц.б. (Ц. Б. На предъявителя). Б) названному в Ц. Б. Лицу (именная Цб.). В) названному в Ц.б. Лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое упра-вомоченное лицо (ордерная Ц.б.). Ц. Б. Приносят их владельцам доход в виде процента - облигации или дивиденда - акции.

Ц.б. Могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. Порядок выпуска и обращения некоторых видов Ц.б. Регулируется тж. Законом РФ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. См. Тж. Виды Ценных Бумаг. Корреспондентские Отношения По Ценным Бумагам. Форма Удостоверения Прав По Ценным Бумагам. Акция. Облигация. Купон. Вексель. Чек. Депозитный Сертификат. Коносамент. Складское Свидетельство. Опцион. Фьючерс. Варрант..

Значения в других словарях
Ценная бумага

Документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (см. Также Виды ценных бумаг).. ..

Цензор

(лат. Censor) -1) в Древнем Риме - магистрат, избиравшийся, как правило, каждые пять лет на срок 18 месяцев из числа кочсуляров (бывших консулов). Основной задачей Ц. Было проведение ценза и ревизия прежнего списка всадников и сенаторов, Ц. Имел право исключать из списка имена и вписывать туда новые. Ц., таким образом, брали на себя функцию блюстителей нравственности граждан. Кроме того, в обязанности Ц. Входили управление государственным бюджетом (отдача сбора налогов на откуп) и государственны..

Цензура

(лат. Censura) - контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием и исполнением (показом) сценических постановок, радио- и телевизионных передан, а иногда и частной переписки (перлюстрация), с тем чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способу осуществления делится на предварительную и последующую. Предварительная Ц. Предполагает необходимость пол..

Ценная Бумага «Без Вариантов»

Ценная бумага, которая не дает права на получение впоследствии возможности приобретения акций данной компании.. ..

Ценная Бумага Государственная

См. Государственная Ценная Бумага.. ..

Ценная Бумага

- по гражданскому праву РФ - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей Ц. Б. Переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных Ц. Б., достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном)...

Ценная Бумага

- в гражданском праве РФ документ, удостоверяющий - с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов - имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей Ц. Б. Переходят все удостоверяемые ею права. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных Ц. Б., достаточно доказательств их закрепления . В специальном реестре (обычном или компьютеризованном). В соответстви..

Дополнительный поиск Ценная Бумага Ценная Бумага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценная Бумага" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценная Бумага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа