Эрл

100

(англ. Earl, от др.-англ. Eorl - человек, воин) - в древнейших англосаксонских правдах (VII в.) - представитель знати, в противоположность рядовым общинникам - керлам. В конце англосаксонского периода титул Э., вытесняя прежний титул элдормена (ealdorman), используется для именования стоявших во главе отдельных графств должностных лиц, которые соответствовали континентальным графам и, подобно им, превращались в наследственных феодальных сеньоров. Звание Э. Сохраняется и после нормандского завоевания, но постепенно превращается в почетный титул, не связанный с особой службой. Таковым оно остается и в настоящее время, являясь третьим в иерархии титулом (после герцога - duke и маркиза - marquess), неотчуждаемым, неделимым и переходящим к старшему в роде.

Соответствует континентальному титулу "граф" и обычно так и передается по-русски..

Значения в других словарях
Эрл

(англ. - властитель) см. Ярл.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эрл

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эре

Разменная монета датской, норвежской, шведской кроны.. ..

Эрзац

(нем. Erzatz) - неполноценный заменитель, суррогат. Подделка.. ..

Эротические Материалы

Сочинения, печатные издания, изображения, компьютерные программы, фильмы, видео- и звукозаписи, теле- и радиопередачи, в которых изображен или описан человек или его действие в таком виде, чтобы вызвать возможное половое влечение у читателя, зрителя или слушателя. Для распространения Э.м. Законодательством установлены особые условия.. ..

Эскалаторная Оговорка

Условие контракта, позволяющее учесть в процессе взаимных расчетов рост издержек.. ..

Эрл

(англ. Earl, от др.-англ. Eorl - человек, воин) - в древнейших англосаксонских правдах (VII в.) - представитель знати, в противоположность рядовым общинникам - керлам. В конце англосаксонского периода титул Э., вытесняя прежний титул элдормена (ealdorman), используется для именования стоявших во главе отдельных графств должностных лиц, которые соответствовали континентальным графам и, подобно им, превращались в наследственных феодальных сеньоров. Звание Э. Сохраняется и после нормандского завое..

Эрл

(англ. Earl) В Англии раннего средневековья - представитель родовой знати. С XI в. - то же, что граф.. ..

Эрл

Представитель родовой знати в Англии в Раннее Средневековье, с XI в. То же, что и граф.. ..

Дополнительный поиск Эрл Эрл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрл" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа