Защитная Оговорка

92

- включаемое в договор с согласия договаривающихся сторон условие, предусматривающее возможность пересмотра отдельных его положений, статей, условий в ходе исполнения договора для снижения взаимного риска, предотвращения потерь. Например, можно предусмотреть пересмотр цен и сумм взаимных платежей в соответствии со складывающимся уровнем инфляции. Разновидностью З.о. Является т.н. Золотая оговорка..

Значения в других словарях
Защитная Оговорка

Включаемое в договор с согласия договаривающихся сторон условие, предусматривающее возможность пересмотра отдельных его положений, статей, условий в ходе исполнения договора для снижения взаимного риска, предотвращения потерь. Например, можно предусмотреть пересмотр цен и сумм взаимных платежей в соответствии со складывающимся уровнем инфляции. Разновидностью З.о. Является т.н. Золотая оговорка.. ..

Защита Ценных Бумаг

- защита, предусматривающая технические методы ограждения ценных бумаг от подделок. Предполагает единый порядок изготовления, применимый ко всем видам ценных бумаг. Технические требования к изготовлению бланков ценных бумаг устанавливаются с учетом срока обращения, номинала, а тж. Их вида.. ..

Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

- в гражданском законодательстве - способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распрос..

Защитник

- лицо, осуществляющее защиту гражданина в уголовном процессе, 3. Допускается к участию в деле с момента задержания, ареста или предъявления обвинения. В качестве 3. Допускаются адвокаты, представители профессиональных союзов и других общественных организаций. В соответствии со ст. 47 УПК РСФСР по определению суда или постановлению судьи в качестве 3. Могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а тж. Другие лица. В процесс 3. Вступает по приглашению обвиняемог..

Защитник Народный

- (см. ОМБУДСМАН).. ..

Защитная Оговорка

- включаемое в договор с согласия договаривающихся сторон условие, предусматривающее возможность пересмотра отдельных его положений, статей, условий в ходе исполнения договора для снижения взаимного риска, предотвращения потерь. Например, можно предусмотреть пересмотр цен и сумм взаимных платежей в соответствии со складывающимся уровнем инфляции. Разновидностью З.о. Является т.н. Золотая оговорка.. ..

Дополнительный поиск Защитная Оговорка Защитная Оговорка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защитная Оговорка" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защитная Оговорка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа