Защитник

84

- лицо, осуществляющее защиту гражданина в уголовном процессе, 3. Допускается к участию в деле с момента задержания, ареста или предъявления обвинения. В качестве 3. Допускаются адвокаты, представители профессиональных союзов и других общественных организаций. В соответствии со ст. 47 УПК РСФСР по определению суда или постановлению судьи в качестве 3. Могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а тж. Другие лица. В процесс 3. Вступает по приглашению обвиняемого, его законных представителей, а тж. Других лиц по поручению или с согласия обвиняемого, Кроме того, 3. Может появиться в процессе по назначению следователя и суда. Такое назначение имеет место по делам, по которым законом предусмотрено обязательное участие 3., а он не приглашен ни обвиняемым, ни другими лицами по его поручению..

Значения в других словарях
Защитник

игрок в командных спортивных играх (футбол, хоккей, ручной мяч, водное поло, баскетбол, волейбол и др.), основной задачей которого является предотвращение атакующих действий соперников. В футболе, хоккее и др. Играх с воротами З. Обороняет подступы к ним, в баскетболе — предотвращает броски по кольцу, в волейболе — принимает мячи, посланные соперником. Входе игры роль З. Периодически могут выполнять и игроки других линий — нападающие, полузащитники, реже вратари, центровые (в баскетболе), связу..

Защитник

• горячий защитник. ..

Защитник

Заступник, печальник, поборник, покровитель. Адвокат, апологет.. ..

Защитник

М.1) а) Тот, кто охраняет, оберегает, ограждает от каких-л. Враждебных действий, вредного воздействия, влияния и т.п.б) Животное, чья жизнедеятельность способствует сохранению чего-л.в) Тот, кто обороняет кого-л., что-л. От неприятеля.2) Лицо, представляющее в судебном процессе интересы обвиняемого, потерпевшего. Адвокат.3) Игрок защиты в футболе, хоккее и т.п.. ..

Защитник

ЗАЩИ́ТНИК -а. М.. ..

Защитник

-а, м. 1. Тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-что-н. 3. Слабых, обездоленных. Защитники страны. 3. Морали, веры. 2. То же, что адвокат. 3. Игрок защиты (в 4 знач.). II ж. Защитница, -ы (к 1 знач.). II прил. Защитнический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Защитник

Защитника, м. 1. Тот, кто защищает. Заступник. 2. Человек, отстаивающий интересы подсудимого на суде. Человек, профессионально занимающийся этим делом (право). Коллегия защитников. Он объяснил легкость наказания хорошей защитой, но защитника своего угрюмо осудил. М. Горький. 3. Один из двух игроков футбольной или хоккейной команды, стоящих у ворот и выполняющих обязанности защиты. То же, что бек 1 (спорт.). Правый, левый защитник (стоящий справа, слева от ворот).. ..

Защитник

Лицо, которое обязано с помощью законных средств выяснить обстоятельства, смягчающие ответственность обвиняемого или его оправдание.. ..

Защитник

Лицо, осуществляющее защиту гражданина в уголовном процессе, 3. Допускается к участию в деле с момента задержания, ареста или предъявления обвинения. В качестве 3. Допускаются адвокаты, представители профессиональных союзов и других общественных организаций. В соответствии со ст. 47 УПК РСФСР по определению суда или постановлению судьи в качестве 3. Могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а тж. Другие лица. В процесс 3. Вступает по приглашению обвиняемого, ..

Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

- в гражданском законодательстве - способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распрос..

Защитная Оговорка

- включаемое в договор с согласия договаривающихся сторон условие, предусматривающее возможность пересмотра отдельных его положений, статей, условий в ходе исполнения договора для снижения взаимного риска, предотвращения потерь. Например, можно предусмотреть пересмотр цен и сумм взаимных платежей в соответствии со складывающимся уровнем инфляции. Разновидностью З.о. Является т.н. Золотая оговорка.. ..

Защитник Народный

- (см. ОМБУДСМАН).. ..

Защищенные Акции

- относительно надежные акции достаточно высокой рентабельности, биржевой курс которых стабилен и не подвержен конъюнктурным колебаниям. К покупке таких акций прибегают в целях защиты капитала в период нестабильности на бирже.. ..

Защитник

Лицо, оказывающее подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному или оправданному юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (3.). Лицо, проводящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подо..

Защитник

Лицо, оказывающее подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному или оправданному юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (3.). Лицо, проводящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подо..

Дополнительный поиск Защитник Защитник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защитник" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защитник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа