Земледельческий Закон

91

Значения в других словарях
Земледельческий закон

памятник византийского права, составленный, вероятнее всего, на рубеже 7—8 вв. В Малой Азии. Является записью обычного права с использованием ряда римских правовых норм, а также некоторых библейских установлений. З. З. — важнейший источник для изучения византийской деревни после вторжения в 7 в. В Византию славянских и др. Народов. З. З. Регламентировал правовые отношения в сельской общине. Система наказаний З. З. Включала и денежные штрафы, и членовредительские наказания (например, отсечение р..

Земледельческий Закон

ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ ЗАКОН - памятник византийского обычного права, составленный на рубеже 7-8 вв. Ценный источник для изучения ранневизантийской свободной деревни.. ..

Земледельческий Закон

Памятник византийского обычного права, составленный на рубеже 7-8 вв. Ценный источник для изучения ранневизантийской свободной деревни.. ..

Земледельческий Закон

Памятник византийского обычного права, составленный на рубеже Vu-Vin вв. Ценный источник для изучения ранневизантийской свободной деревни.. ..

Земельный Фонд

- общая площадь земель, принадлежащих группе землепользователей, предприятию, кооперативу, или земель, входящих в административно-территориальную единицу. ..

Землевладение

- земельный участок, на который его владелец имеет юридически, документально оформленные права собственности. Землевладельцами могут быть как юридические, так и физические лица.. ..

Землепользователь

- лицо, получающие землю в бессрочное, долгосрочное и временное пользование (см. ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ). 3. Могут быть практически любые субъекты гражданского права, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и хозяйственной или иной специализации, включая иностранных лиц и международные организации.. ..

Земледельческий Закон

- памятник византийского обычного права, составленный на рубеже VII-VIII вв. Регламентировал отношения в области сельского хозяйства. Предусматривал ответственность за кражу зерна, плодов, леса, за потраву посевов и т.д.. ..

Земледельческий Закон

Памятник визант. Права, пользовавшийся исключит. Популярностью в Византии и слав. Гос-вах Балканского п-ова в ср. Века. Точное время и место издания закона неизвестно. Большинство исследователей относит его возникновение к 7-8 вв. По своему характеру З. З. Имеет ряд черт сходства с варварскими правдами. Сохранился в большом числе версий на греч. И слав. Яз. Сочетание обычного права слав. Общин с византийским - своеобразная черта З. З. В греч. Рукописях закон встречается как одно из приложений к ..

Земледельческий закон

Свод византийско-славянского обычного права, составлен в конце VII или в нач. VIII в. «З.з.» позволял реконструировать отношения внутри свободной визант. Деревни. Систему ведения хозяйства, формы собственности на землю и угодья в общине, права крестьянства на его надел. Вместе с тем «З.з.» содержит сведения об имущественной диференциации, о наличии в визант. Общине различных имущественных и социальных категорий, о наемном труде, о внутриде-ревенской аренде. «З.з.» — ценнейший ист. Источник для и..

Дополнительный поиск Земледельческий Закон Земледельческий Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земледельческий Закон" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земледельческий Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа