Национализм

106

(от лат. Natio - нация, народ) - психология, идеология и политическое течение в национальном вопросе, основывающиеся на признании приоритета одной нации над другой, национальной исключительности того или иного народа. Националисты признают свою нацию образцовой, обладающей исключительными качествами, судьбой, предназначением..

Значения в других словарях
Национализм

буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, а также психология в национальном вопросе (См. Национальный вопрос). Н. Трактует нацию (См. Нация) как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев. При этом за общенациональные интересы выдаются устремления класса или социальной группы, выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистиче..

Национализм

НАЦИОНАЛИЗМ - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. Национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности. Нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.. ..

Национализм

Духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу.Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит — и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца. И у каждого народа инстинкт и дух живут по-своему и создают драгоценное своеобразие. Этим русским своеобразием мы должны дорожить, беречь его, жить в нем и творить из него. Оно дано нам было искони, в зачатке, а раскрытие его было задано нам на протяжении всей нашей истории. Раскрывая его, осуществляя его, ..

Национализм

НАЦИОНАЛИЗМ, идеология> и политика> в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19 - 20 вв. Национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке. Национализм, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности, часто принимает крайние формы (шовинизм>), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным ко..

Национализм

Превращение живого народного самосознания в отвлеченный принцип, утверждающий "национальное" — как безусловную противоположность "универсального", и "свое родное" — как безусловную противоположность "чужеземного". Первоначально слово Н. Не имело этого смысла, принадлежа к английской политической терминологии, где оно обозначало стремление ирландцев к автономии. В общем значении оно стало употребляться преимущественно в русской литературе, с начала 80-х годов. Как отвлеченный принцип, Н. Основан ..

Национализм

-а, м.. ..

Национализм

Н-м является вполне законным и понятным явлением у народностей угнетенных, противополагающих себе своих угнетателей, но, как общее явление, он должен быть признан вредным для общечеловеческого развития и всеобщего мира.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Национализм

Шовинизм. ..

Национализм

Идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. Национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности. Нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.. ..

Национализм

Ср. В наше время жизненная, глубокая и богатая идея национальности, стремящейся к достижению общечеловеческих идеалов, не утрачивая своей самобытности, уступает место узкому понятию о национализме, замыкающемся в забвение о других и горделивое самомнение...А.Ф. Кони. "Труды и задачи СПб. Юридич. Общества".см. Идея.см. Идеал.см. Нация.см. Замкнуться.. ..

Национализм

М.1) а) Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества.б) Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. Нации.2) Национальное самосознание, которое в определенных социально-исторических условиях - в условиях национального угнетения - служит делу национального раскрепощения и национальной независимости.. ..

Национализм

НАЦИОНАЛИ́ЗМ -а. М.. ..

Национализм

-а, м. 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости. II прил. Националистический, -ая, -ое. Националистические взгляды.. ..

Национализм

Национализма, мн. Нет, м. (полит.). Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними. Марксизм выдвигает на место всякого национализма - интернационализм. Ленин. Принцип буржуазного национализма - развитие национальности вообще, отсюда исключительность буржуазного национализма, отсюда безвыходная национальная грызня. Ленин. - Уклон к национализму есть приспособление..

Национализм

(от лат. Natio - нация, народ) - психология, идеология и политическое течение в национальном вопросе, основывающиеся на признании приоритета одной нации над другой, национальной исключительности того или иного народа. Националисты признают свою нацию образцовой, обладающей исключительными качествами, судьбой, предназначением.. ..

Наций Содружество

- (см. СОДРУЖЕСТВО НАЦИЙ)... ..

Национализация

(фр., англ. Nationalisation) - общая мера государства по осуществлению социально-экономических изменений, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства (за выкуп или без выкупа). Одно из оснований прекращения права собственности. Право государства на Н. Частной собственности, в т.ч. И принадлежащей иностранцам, - бесспорная прерогатива суверенного государства. Право государства на Н., признаваемое международным правом, включает его право с..

Национальная Ассамблея

- название парламента (законодательного органа) во Вьетнаме, в Габоне, Замбии, на Кубе, в Лаосе, на Маврикии, в Республике Корея, Намибии, Словении, Суринаме и некоторых других государствах.. ..

Национальная Валюта

- валюта, эмитируемая государством (государственным или центральным банном) для использования в первую очередь на территории данного государства для расчетов и платежей, во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами.. ..

Национализм

(nationalism). ..

Национализм

(от лат. Natio - нация, народ) - психология, идеология и политическое течение в национальном вопросе, основывающиеся на признании приоритета одной нации над другой, национальной исключительности того или иного народа. Националисты признают свою нацию образцовой, обладающей исключительными качествами, судьбой, предназначением.. ..

Национализм

— политика и идеология в области отношений между нациями, связанная с пропагандой исключительных прав так называемого коренного населения данного государства или местности в ущерб интересам и правам представителям других национальностей, проживающих на той же территории, либо пропаганда национальной исключительности отдельной национальности и создание для нее льгот и преимуществ в расширении гражданских и политических прав. Крайнее проявление Н. — нацизм. В современную эпоху наиболее яркие прояв..

Национализм

Идеология и политика, рассматривающие нацию как высшую и внеисторич. Форму обществ. Единства, в рамках к-рого все социальные слои связаны будто бы гармонич. Общностью интересов. Идеологи Н. Отрицают наличие у трудящихся клас. Задач или объявляют их второстепенными по сравнению с нац. Задачами, выделяют свою нацию в противовес другим нациям и выступают за подчинение интернац. Интересов трудящихся противопоставляемым им нац. Интересам. Являясь в сложившемся виде продуктом капитализма, Н. Обычно но..

Национализм

НАЦИОНАЛИЗМ - специфическое состояние сознания этноса и социально-психологических ориентации людей, а также сопряженные с ними идеология, теория и социальная практика. Для обыденного сознания слово "Н." не имеет нейтрального звучания, оно всегда эмоционально окрашено. Суть Н. Составляет проповедь собственной национальной вы-деленности и (или) исключительности, с необходимостью дополняемая недоверием к чужим (конкретно определяемым) этническим общностям и (в крайних проявлениях) - отказом им в пр..

Национализм

- идеология, психология и политика, основанные на проповеди национальной исключительности и превосходства. Основной идей Н. Является представление о нации как высшей вне исторической и надклассовой форме общественного единства. В определенные исторические периоды Н. Играл положительную роль, объединяя нацию в ее освободительной борьбе. В современной науке отмечается многоликость этого явления, выступающего и как великодержавный шовинизм, и как стремление малых народов получить социокультурну..

Национализм

Специфическое состояние сознания этноса и социально-психологических ориентации людей, а также сопряженные с ними идеология, теория и социальная практика. Для обыденного сознания слово "Н." не имеет нейтрального звучания, оно всегда эмоционально окрашено. Суть Н. Составляет проповедь собственной национальной вы-деленности и (или) исключительности, с необходимостью дополняемая недоверием к чужим (конкретно определяемым) этническим общностям и (в крайних проявлениях) - отказом им в праве на существ..

Дополнительный поиск Национализм Национализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национализм" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа