Обратное Требование

89

- требование субъекта, возместившего убыток другому субъекту, предъявляемое третьему субъекту, по вине которого возник убыток. Например, продавец товара, вынужденный возместить покупателю производственный дефект, обнаруженный в покупке, вправе выставить О.т. К производителю товара..

Значения в других словарях
Обратное требование

см. Регрессный иск. ..

Обратное Требование

См. Регрессный иск.. ..

Обратное требование

(или право регресса). — Когда кто-либо, действуя по поручению, иной юридической сделке или вообще в интересах другого, несет ущерб в юридических отношениях с третьим лицом, то ему предоставляется право требовать возмещения этого ущерба с того, в чьих интересах совершались юридические действия. Возникая из разных оснований, О. Требование связывается со многими юридическими отношениями, в зависимости от которых определяются и условия его допустимости.В корреальных обязательствах (см.) римское прав..

Обратное Требование

См. Регрессный иск.. ..

Обратное Требование

Требование субъекта, возместившего убыток другому субъекту, предъявляемое третьему субъекту, по вине которого возник убыток. Например, продавец товара, вынужденный возместить покупателю производственный дефект, обнаруженный в покупке, вправе выставить О.т. К производителю товара.. ..

Обратная Сила Международного Договора

- условие, по которому стороны договора по соглашению между собой, выраженному в самом договоре, могут распространить действие его положений на события и факты, имевшие место до вступления договора в силу. Международные договоры нередко не имеют обратной силы. Это означает, что они применяются только к тем событиям и фактам, которые имели место после вступления в силу международного договора для конкретного участника. Ст. 28 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г содержит поло..

Обратное Вливание

- реинвестирование прибыли в производство вместо выплаты всей прибыли в форме дивидендов.. ..

Обратный Фрахт

- фрахт, уплачиваемый грузовладельцем перевозчику за обратную доставку груза в порт отправления в том случае, если груз не мог быть сдан в порту назначения по причинам, не зависящим от перевозчика.. ..

Обращаемость Ценных Бумаг

- возможность передачи ценных бумаг из рук в руки благодаря тому, что вместе с передачей ценной бумаги переходит и право собственности на нее, смена владельца.. ..

Обратное Требование

- требование лица, исполнившего обязательство к третьему лицу, действия которого повлекли юридическую необходимость такого исполнения. О. Т. Также именуется регрессным. Лицо, которое его заявляет, называется регредиентом, а лицо к которому заявляется О. Т., - регрессатом.. ..

Дополнительный поиск Обратное Требование Обратное Требование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратное Требование" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратное Требование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа