Пятак

120

- название русской монеты в 5 копеек.

Значения в других словарях
Пятак

пятачок, народное название русской монеты в 5 коп. Серебряные П. Чеканились с начала 19 в. До 1915. Медные П. Выпускались в 1723—1881 и в 1911—12. В СССР с 1924 П. Чеканились из меди, с 1926 — из бронзы, с 1961 — из латуни.. ..

Пятак

Дать в пятак кому. Волг. Ударить, побить кого-л. Глухов 1988, 29.. ..

Пятак

-а́, м. Разг.. ..

Пятак

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Пятак

Пятерик и пр. См. Пять.. ..

Пятак

М. Разг.1) Монета достоинством в пять копеек.2) Сумма в пять копеек.. ..

Пятак

ПЯТА́К -а́. М. Разг. Пятикопеечная монета или вообще пять копеек денег. Медный п. Заплатить п. Опустить в автомат три пятака.. ..

Пятак

-а, м. (разг.). То же, что пятачок (в 1 знач.). П. Цена кому-чему-н. (то же, что грош цена кому-чему-н.). И прил. Пятаковый, -ая, -ое.. ..

Пятак

Пятака, м. (простореч.). Монета в 5 копеек. Сумма в 5 копеек. Медный пятак. Ну, известно, кой пряник десять копеек стоит, а ты за него шесть пятаков. Салтыков-Щедрин.. ..

Пятак

Русская и советская монета достоинством в 5 копеек, выпускаемая с 1701 г.. ..

Пятак

Название русской монеты в 5 копеек. ..

Пыток Запрещение

- (см. ЗАПРЕЩЕНИЕ ПЫТОК) . ..

Пэр

(англ. Peer от лат. Par - равный) - в современной Великобритании аристократическое звание, дающее право быть членом верхней палаты парламента (Палаты Лордов).. ..

Пять Фундаментальных Экономических Вопросов

- основные вопросы, на которые эконоомическая наука призвана давать ответы. "что производить", "как производить", "как распределить общий объем произведенной продукции, как поддерживать полную занятость, как обеспечить гиб кость экономической системы. В более упрощенном представлении совокупность фундаментальных вопросов сводится к трем. "что про изводить", "как производить", "для кого производить".. ..

Рабат

(англ. Rebate)1) в торговом мореплавании. Скидка с тарифа, представляемая компаниями-перевозчиками грузоотправителям за отправку ими своих грузов только на судах компании. Применяются два вида скидок с тарифа. Контрактные и отсроченные;2) скидка с цены при пропуске товара большими партиями.. ..

Пятак

- название русской монеты в 5 копеек. ..

Пятак

1) лицо, пpеследуемое основной массой заключенных, 2) наладонник, 3) место сбоpа воpов, 4) место у вагона, с котоpого делают пеpекличку. ..

Пятак

Дискета 5.25". ..

Дополнительный поиск Пятак Пятак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятак" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа