Чрезвычайный Закон

87

- закон, принимаемый парламентом, как правило, в порядке той же законодательной процедуры, что и обычные законы (иногда требуется квалифицированное большинство), но обладающий большей юридической силой, чем иные законы, включая конституции. Ч.з. Содержит положения, которые могут противоречить любым законодательным нормам, в т.ч. И конституционным, изменять или приостанавливать их действие. Принятие Ч.з. По общему правилу является прерогативой органов представительной власти. Конституционной практике РФ Ч.з. Неизвестны..

Значения в других словарях
Чрезвычайный Закон

Закон, принимаемый парламентом, как правило, в порядке той же законодательной процедуры, что и обычные законы (иногда требуется квалифицированное большинство), но обладающий большей юридической силой, чем иные законы, включая конституции. Ч.з. Содержит положения, которые могут противоречить любым законодательным нормам, в т.ч. И конституционным, изменять или приостанавливать их действие. Принятие Ч.з. По общему правилу является прерогативой органов представительной власти. Конституционной практи..

Чрезвычайные Расходы

- государственные расходы, предусматриваемые чрезвычайным бюджетом.. ..

Чрезвычайный Бюджет

- дополнение к принятому, утвержденному ранее бюджету. Расходы, предусмотренные таким бюджетом, принято называть чрезвычайными расходами.. ..

Чрезвычайный Налог

- налог на физических и юридических лиц, вводимый государством в чрезвычайных ситуациях.. ..

Чрезвычайный Суд

- особый судебный орган, создаваемый в исключительных случаях (война, действие чрезвычайного положения, революция, государственный переворот). Иногда создаются и в обычных условиях (например, "тройки" НКВД в СССР в 1930-х гг.). Ч.с. Всегда имеют террористический, карательный характер. Ч. С. Не связаны обычной, установленной законом судебной процедурой, а часто даже самыми элементарными принципами правосудия (презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту). Обычно рассмотрение дел в Ч. С. ..

Чрезвычайный Закон

- закон, принимаемый парламентом как правило в рамках процедуры (иногда требуется квалифицированное большинство), но обладающий большей юридической силой, чем иные законы, включая конституции. Ч. З. Содержит положения, которые могут противоречить любым законодательным нормам, в т. Ч. И конституционным, изменять или приостанавливать их действие. Принятие Ч. З. По общему правилу является прерогативой органов представительной власти. Конституционной практике РФ неизвестны.. ..

Дополнительный поиск Чрезвычайный Закон Чрезвычайный Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чрезвычайный Закон" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чрезвычайный Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа