Иммунитет Дипломатический

181

Личная неприкосновенность дипломата, неприкосновенность его жилища и помещения, в котором он работает, а также невозможность привлечения дипломата к уголовной ответственности. Кроме того, невозможность привлечения (с некоторыми изъятиями) к административной и гражданско-правовой ответственности в стране пребывания, освобождение от личного досмотра багажа дипломата. Вопросы И. Д. Регулируются международными конвенциями, двусторонними соглашениями, а также принимаемыми в их развитие внутренними нормативными правовыми актами государств. (С. А.).

Значения в других словарях
Иммунитет дипломатический

совокупность прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам. Нормы международного права, регулирующие вопросы И. Д., кодифицированы в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 (СССР является её участником). В СССР вопросы И. Д. Регулируются Положением о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 мая 1966. И. Д. Включает. Привилегии и иммунитеты дипломатического представи..

Иммунитет Дипломатический

ИММУНИТЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ - совокупность особых прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам. Неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государства пребывания, освобождение от налогов, таможенного досмотра и др. Объем дипломатического иммунитета устанавливается внутренним законодательством государств, а также международными договорами, напр. Венской конвенцией 1961, и международны..

Иммунитет Дипломатический

Совокупность особых прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам. Неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государства пребывания, освобождение от налогов, таможенного досмотра и др. Объем дипломатического иммунитета устанавливается внутренним законодательством государств, а также международными договорами, напр. Венской конвенцией 1961, и международными обычаями.. ..

Иммунитет Дипломатический

См. Привилегии И Иммунитет. Дипломатических Представительств. Привилегии И Иммунитеты Международных Организаций. Привилегии И Иммунитеты Организации Объединенных Наций. Привилегии И Иммунитеты Представителей Государств При Оон.. ..

Иммунитет Дипломатический

- (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ), (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ), (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ), (см. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВ ПРИ ООН).. ..

Иммунитет Дипломатический

- особые права, преимущества, предоставляемые иностранным дипломатам на территории тех государств, в которых они находятся для выполнения своей миссии. И. Д. - один из старейших институтов международного права. Его содержание и объём определялись характером дипломатической деятельности и особенностями государственного и правового строя в каждую данную эпоху. В древности и в ранний период Средних веков, когда государи посылали друг к другу временные чрезвычайные посольства с каким-нибудь отдельны..

Иммунитет Государства

Невозможность привлечения государством к суду другого государства в качестве ответчика, за исключением случаев когда оно само дает на это согласие. Распространяется на государство и его собственность (имущество). Собственность (имущество) государства не может быть предметом принудительных изъятий, ареста и иных мер обеспечения исков и исполнения судебных решений судов других государств. Применение таких мер возможно с согласия государства.. ..

Иммунитет Депутатский

См. Депутатская неприкосновенность.. ..

Иммунитет Свидетельский

Понятие, толкуемое по-разному. Как освобождение некоторых лиц от обязанности давать свидетельские показания и от ответственности за отказ от дачи показаний, как запрет подвергать допросу в качестве свидетеля, а также как недопустимость использования данных лицом против самого себя показаний для обоснования его виновности в совершении преступления, выявленного благодаря такому показанию (последний вариант истолкования в российской практике употребляется редко).. ..

Иммунитет Уголовно-процессуальный

Наделение конкретных категорий лиц правом на особые условия возбуждения уголовных дел о деяниях, совершенных ими, привлечения их в качестве обвиняемых и применения к ним мер процессуального принуждения.. ..

Иммунитет Дипломатический

Особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам. Их главам и сотрудникам в стране пребывания. Юридическая природа И.д. Вытекает из того, что одно суверенное государство не может подчиняться власти другого (см. Иммунитет государства). А дипломатическое представительство и его дипломатический персонал олицетворяют именно государство. Порядок предоставления и объем И.д. Определяются Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г., в которой участву..

Иммунитет Дипломатический

Особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам. Их главам и сотрудникам в стране пребывания. Юридическая природа И.д. Вытекает из того, что одно суверенное государство не может подчиняться власти другого (см. Иммунитет государства). А дипломатическое представительство и его дипломатический персонал олицетворяют именно государство.Порядок предоставления и объем И.д. Определяются Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г., в которой участвуе..

Дополнительный поиск Иммунитет Дипломатический Иммунитет Дипломатический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет Дипломатический" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет Дипломатический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа