Политическая Система

178

Характер организации власти в соответствующем обществе и государстве, система ее институтов, соотношение государственных и общественных начал в управлении публичными делами, положение личности, реальный политический режим.(С. А.).

Значения в других словарях
Политическая Организация

Общественное объединение, ставящее своей целью влияние на общественные и государственные процессы, участие в выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц, а через них - на осуществление государственной власти и местного самоуправления. Политической организацией можно назвать также государство в целом как организацию для управления обществом.(С. А.). ..

Политическая Организация Общества

1) совокупность государственных и негосударственных организаций, через которые осуществляется управление обществом, всеми происходящими в нем процессами. 2) внутренняя структура общества с точки зрения совокупности указанных государственных и негосударственных организаций.(С. А.). ..

Политические Отношения

Отношения по управлению обществом и государством, осуществлению власти народа.. ..

Политические Права И Свободы

Группа основных прав и свобод граждан, осуществляемых в сфере политической жизни, управления государственными дедами. Свобода мысли и слова, право на информацию, свобода массовой информации, право на объединение, право на собрания и манифестации, право на участие в управлении государственными делами, избирательное право, право на равный доступ к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на обращение в государственные органы и органы местного самоупр..

Политическая Система

- характер организации власти в соответствующем обществе и государстве, система ее институтов, соотношение государственных и общественных начал в управлении публичными делами, положение личности, реальный политический режим.(С. А.). ..

Политическая Система

- система социальных институтов государства, осуществляющих определенные политические функции. Включает собственно государство, профсоюзы, партии, церковь, организации и движения, преследующие политические цели.. ..

Политическая Система

- продукт эволюционного и революционного развития страны, имеющий место там и тогда, где и когда в обществе есть государство, а следовательно, политическая жизнь и политические отношения. Политическая система - это структурно изменяющаяся и развивающаяся система государственно-правовых и общественно-политических институтов, учреждений и организаций, через посредство которых стоящие у власти общественно-политические силы осуществляют свое господство, вершат власть в обществе (сохраняют свой..

Политическая Система

Совокупность политических ин-тов, норм, ценностей, идей и отношений, в которых реализуется политическая власть. Это понятие пришло в политическую философию из социологии в 1950-1960-е гг. И помогло исследователям упорядочить описание политических процессов, выяснить внутренние закономерности развития политических структур. Свои концептуальные очертания понятие "П.с." приобрело в работах амер. Политологов Д. Истона и Г. Алмонда, которые подчеркивали, что П.с. Объединяет не только организованные с..

Дополнительный поиск Политическая Система Политическая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политическая Система" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политическая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа