Политические Отношения

142

Отношения по управлению обществом и государством, осуществлению власти народа..

Значения в других словарях
Политические отношения

Связи, воспроизводящиеся между людьми в политике. В основе вычленения политических отношений лежит критерий наличия особого, специфического вида общественной деятельности, который характеризуется собственной, присущей именно ему структурой - обозначившимися целью, средствами, результатом, субъектом и объектом. Политические отношения - это всегда взаимосвязи и взаимодействия социальных общностей и личностей по поводу политической власти, управления и регуляции политических интересов субъектов. Эт..

Политическая Организация Общества

1) совокупность государственных и негосударственных организаций, через которые осуществляется управление обществом, всеми происходящими в нем процессами. 2) внутренняя структура общества с точки зрения совокупности указанных государственных и негосударственных организаций.(С. А.). ..

Политическая Система

Характер организации власти в соответствующем обществе и государстве, система ее институтов, соотношение государственных и общественных начал в управлении публичными делами, положение личности, реальный политический режим.(С. А.). ..

Политические Права И Свободы

Группа основных прав и свобод граждан, осуществляемых в сфере политической жизни, управления государственными дедами. Свобода мысли и слова, право на информацию, свобода массовой информации, право на объединение, право на собрания и манифестации, право на участие в управлении государственными делами, избирательное право, право на равный доступ к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на обращение в государственные органы и органы местного самоупр..

Политический Обычай

Правило политической жизни, используемое теми или иными участниками политических отношений. Одни П. О. Применяются в этом качестве до тех пор, пока они не отражены в нормативном правовом акте. С этого времени они становятся правовыми нормами. Другие П. О. Существуют в качестве таковых потому, что невозможно, порой нецелесообразно их правовое оформление либо в нем нет особой необходимости. Например, в ряде стран президенты не входят в политические партии (после избрания членство в партии приостан..

Политические Отношения

- отношения по управлению обществом и государством, осуществлению власти народа. П. О. Частично являются государственно-правовыми (конституционно-правовыми) отношениями, частично - неправовыми общественными отношениями. Те и другие группы отношений нередко переплетаются. Например, назначение выборов в парламент, участие в них политических партий и движений, выдвижение ими списков своих кандидатов, основные правила ведения предвыборной агитации - все это политические отношения, закрепленные закон..

Политические Отношения

- связи, воспроизводящиеся между людьми в политике. В основе вычленения политических отношений лежит критерий наличия особого, специфического вида общественной деятельности, который характеризуется собственной, присущей именно ему структурой - обозначившимися целью, средствами, результатом, субъектом и объектом. Политические отношения - это всегда взаимосвязи и взаимодействия социальных общностей и личностей по поводу политической власти, управления и регуляции политических интересов субъектов..

Дополнительный поиск Политические Отношения Политические Отношения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политические Отношения" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политические Отношения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа