Галл

234

Галл, Гай Корнелий. Gallus, Gaius Cornelius, 69-26 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в Форуме Юлии в Галлии. Воспитывался в Риме, где во время учебы познакомился с Вергилием. С самого начала связанный с Октавианом, в 42 г. Был членом комиссии по раздаче земель ветеранам и в этой должности сохранил Вергилию его имение близ Мантуи. Г. Принимал участие в войне с Антонием и Клеопатрой, а после ее смерти (30 г.) стал наместником новой римской провинции Египта. Как представляется, он был в этой должности почти удельным владыкой. Свои деяния увековечил в надписях на острове Филэ, на пирамидах в Гизе и на обелиске, стоящем ныне на площади св. Петра в Риме. По этим и другим причинам Г. Лишился милости Августа. Отозванный в 26 г. Из Египта т обвиненный перед сенатом, покончил с собой.

От поэзии Г. Сохранился едва ли один стих. Важнейшим его произведением были изданные ок. 40 г. Четыре книги элегий, которые он посвятил своей возлюбленной Ликерии (называемой также Киферой). Кроме элегий Г. Писал, вероятно, и эпилии. За образец он брал в оснровном Эвфориона, а Парфений, с которым он был дружен, собрал для него мифологические любовные сюжеты в посвященном Г. Прозаическом произведении Erotika pathemata. Тематика, стиль и настроение поэзии Г. Сделали из них нечто среднее между неотериками и поэтами августианской эпохи. Г. Считается подлинным создателем римской субъективной элегии, в которой поэт непосредственно выражает свои чувства. Зачатки этого нового литературного жанра мы можем найти еще у Катулла, и Г., по-видимому, следовал за ним.

Последователями Г. Были элегические поэты Овидий, Тибулл, Проперций. Вергилий восхищался Г., упоминая его в эклоге VI и посвятив ему эклогу X. Г. Незаслуженно приписывают эпилий, сохранившийся в Appendix Vergiliana..

Значения в других словарях
Гай

Гай, Gaius, II в. Н. Э., римский писатель и законовед. Сведения о личности Г. Чрезвычайно скупы. Имя Гай, которое могло быть как личным (praenomen), так и родовым именем (nomen) или прозвищем (cognomen), не позволяет более точно его идентифицировать. Этот факт дал простор разнообразнейшим спекуляциям по поводу загадки личности Г. Некоторые отрицали его существование вообще, приписывая его произведение Кассию Лонгину. Выдвигалась также неправдоподобная гипотеза, что имя Г. Было именем сведущей в ..

Гален

Гален, Galenos, лат. Galenus Claudius, из Пергама, 129-199 гг. Н. Э., греческий врач. Сын математика и архитектора Никона. Учился сперва математике и философии, затем медицине в Александрии. Работал врачом у гладиаторов в Пергаме и в Риме. В конце концов снискал славу хорошего диагноста. В 166 г., чтобы избегнуть заразы, уехал в Пергам. Однако вскоре императоры Марк Аврелий и Луций Вер призвали его обратно, назначив своим личным врачом. Умер, по-видимому, в Риме. — Наряду с медицинской практикой..

Гаргилий Марциал

Гаргилий Марциал, Квинт. Gargilius Martialis, Qiuntus, III в н. Э., римский писатель. Автор сочинения о сельском хозяйстве, ветеринарии и использовании лекарственных растений. Из его произведения сохранились только выписки, сделанные в средние века. В двух разделах, Об овощах (De oleribus) и О фруктах (De pomis) рассказывается о лечебных свойствах более чем 60 видов овощей и фруктов. Они были изданы как IV книга Медицины Плиния под заглавием Лекарства из овощей и фруктов (Medicinae ex oleribus e..

Гарпократион

Гарпократион, Harpokration, лат. Valerius Harpokratio, из Александрии, II в. Н. Э., греческий оратор и филолог. Написал произведение под названием Словарь десяти ораторов (Lekseis ton deka rhetoron), излагавший в алфавитном порядке на основании достойных доверия филологических (Дидим) и исторических (аттидографы) важные сведения, касавшиеся судебных процессов в V и IV вв. До н. Э. Произведение сохранилось в двух версиях. Полной, искаженной, однако, позднейшими вставками и переработками, и в виде..

Дополнительный поиск Галл Галл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галл" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа