Гекатей из Абдеры

238

Гекатей из Абдеры, Hekataios, из Абдеры или из Теоса, IV/III в. До н. Э., греческий философ и историк. Ученик Пиррона из Элиды, предполагается также его связь с Демокритом. Г. Жил в Египте при Птолемее I (323-282 гг.). Среди прочих написал произведения. О поэзии Гомера и Гесиода (Peri tes poieseos Homeru kai Hesiodu), где он, предположительно, выводил мудрость великих греческих поэтов из Египта. О гиперборейцах (Peri Hyperboreon) — философско-этнографическую утопию, по-видимому, в форме романа путешествий, ставшую образцом для Эвфемера. И О Египте (Aigyptiaka) — сочинение, в котором рисуется образ идеального египетского государства, трактуемого как источник культуры и цивилизации (в особенности греческой), но в этом произведении он опирается и на личные наблюдения (отрывки у Диодора Сицилийского).

Весьма вероятно, что египетская теология, представленная Г. (небесные боги и боги, когда-то бывшие людьми), оказала влияние на Эвфемера. Г. Был также первым греком, особо написавшим об евреях. Диодор основывал на этом (в выдержке из кн. XL, сохранившейся у Фотия) вступление к описанию войны Помпея с евреями. Не является, однако, подлинным (так называемый псевдо-Гекатей) сочинение О евреях (PeriIudaion), принадлежащем агитационному направлению в еврейской литературе, авторы которого охотно скрывались под именами языческих писателей (отрывки у Иосифа Флавия). Оно было создано, вероятно, во второй половине II в. До н. Э. (расхождение датировок. III в. До н. Э. — I. Н. Э..

Значения в других словарях
Гедил

Гедил, Hedylos, начало III в. До н. Э. Долгое время жил на Самосе, затем — в Александрии вместе с Асклепиадом Самосским и Посейдиппом. Из творчества Г. Сохранилось 12 эпиграмм (3 из них — в Палатинской антологии, остальные — у Атенея) пиршественного содержания, реже — эротического.. ..

Гекатей Милетский

Гекатей Милетский, Hekataios, ок. 540-ок. 480 гг. До н. Э. Самый древний и самый знаменитый ионийский логограф. В 500 г. До н. Э. Пытался отговорить ионийцев от восстания против персов. Богатый купец, в торговых поездках объехал большую часть персидской империи, посетил черноморское побережье и Египет, в западном направлении доезжал по меньшей мере до Сицилии. — При создании своего географического произведения Путешествие вокруг земли (Ges periodos. Фр.) использовал как собственные наблюдения, т..

Гелиодор

Гелиодор, Heliodoros, III (или IV) в. Н. Э., греческий романист. В заключении к своему роману Г. Представляется читателю финикийцем, сыном Феодосия из Эмеза. Более точной информации о его жизни у нас нет. Повествование Г. Включает 10 книг и носит название Эфиопская история о Теагене и Хариклее или — в краткой и чаще употребляемой форме — Эфиопика (Aithiopika). Роман этот занимает особое место в истории греческого романа. Подобно другим романистам, Г. Поставил себе целью развлечь читателя, но пре..

Дополнительный поиск Гекатей из Абдеры Гекатей из Абдеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гекатей из Абдеры" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гекатей из Абдеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа