Герод Аттик

214

Герод Аттик, Тиьерий Клавдий Аттик Герод. Tiberius Claudius Atticus Herodes, из Марафона, 101-177 гг. Н. Э., римский оратор и государственный деятель. Один из самых выдающихся представителей второй софистики (см. Софисты) Был учителем будущих императоров Марка Аврелия и Луция Вера, Пользовался расположением Адриана и Антонина Пия. В 143 г. Исполнял в Риме должность консула. Очень богатый, начинал не только как оратор, но и как щедрый меценат и строитель многих прекрасных публичных сооружений, среди которых были Одеон, храм Тихе и стадионы в Афинах и в Дельфах. Не забывал он и о других городах, как то Коринф, Олимпия, Александрия Троадская. Из многочисленных сочинений Г.А. Сохранилась в оригинале только речь Об управлении государством (Peri politeias), столь безукоризненно следующая аттическому диалекту и стилю конца V в.

До н. Э., что многие исследователи считают его не произведением Г.А. Но творением одного из ораторов того времени, например, Крития..

Значения в других словарях
Гермоген

Гермоген, Hermogenes, из Тарса (Киликия), ок. 160-230 гг. Н. Э., греческий оратор. В юности одаренный импровизатор, затем — автор пособий по риторике, используемых благодаря их краткости и ясности во всех риторических школах на протяжении веков и широко комментируемых в средневековье. Сохранилось три произведения Г., обозначенные в рукописях общим заглавием Учебник риторики. Это трактаты О решении спорных вопросов (Peri ton staseon. Лат. De statibus), О риторических идеях (Peri ideon;лат. De ide..

Геродот

Геродот, Herodotos, 485-ок. 425 гг. До н. Э., греческий историк. Родился в Галикарнасе, греческом городе в Карии, основанном дорийцами, который в середине V в. До н. Э. Подвергся сильному ионийскому влиянию. Близким родственником Г. Был поэт Паниасс. В юности Г. Принимал участие в восстании против Лигдамия, тирана Галикарнаса. После 450 г. Он навсегда покинул родной город и долго жил в Афинах, тогдашнем культурном центре греческого мира. Здесь он публично прочел часть своего произведения, включа..

Дополнительный поиск Герод Аттик Герод Аттик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герод Аттик" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герод Аттик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа