Диодор

247

Диодор, Diodoros, из Тарса, ок. 330-393 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Был одним из величайших эрудитов IV в. После учебы в Афинах свое теологическое образование он пополнил в антиохийской школе, затем некоторое время был монахом и настоятелем монастыря. Впоследствии ученики призвали его руководить антиохийской теологической школой. У него обучался, в частности, Иоанн Златоуст. Император Валент отправил его в изгнание за ортодоксальные теологические взгляды. После смерти императора он стал епископом Тарса в Киликии, принимал участие в Константинопольском соборе в 381 г. Через 100 лет после смерти Д. Его начали подозревать в исповедании несторианской ереси (см. Нестор, Кирилл Александрийский). Вероятно, поэтому погибло его обширное литературное наследие.

Из сохранившихся отрывков у других авторов мы узнаем, что он писал комментарии к библии, выступал также против манихеев, астрологов и языческих философов. В библейской экзегезе боролся с аллегоризмом, исповедуемым александрийской школой, и комментировал Священное Писание с исторической и грамматической точки зрения..

Значения в других словарях
Диоген Лаэртский

Диоген Лаэртский, Diogenes Laertios, лат. Diogenes Laertius, III/IV вв. Н. Э., греческий историк философии. О жизни Д.Л. Нам известно мало. Утрачена работа Д.Л. Pammetros, небольшие фрагменты которой сохранились в основном его труде Жизнь и взгляды знаменитых философов (Filisofon bion kai dogmaton synagoge) в 10 книгах. Д.Л. Начинает сове произведение с древнейших времен. Кн. 1 посвящается семи мудрецам, кн. 2 - Анаксимандру, Анаксагору, Сократу и младшим сократистам, в кн. 3 автор представляет ..

Диоген Синопский

Диоген Синопский, Diogenes, ум. В 328-323 гг. До н. Э., греческий философ. Сын банкира Гикесия. В Афинах слушал Антисфена. Умер в Коринфе. Согласно легенде, он покончил с собой, нарочно задержав дыхание. Приписываемые ему в древности произведения (диалоги и трагедии), вероятно, не были подлинными. Д. Учил, что величайшим благом является добродетель, а все остальное безразлично. Добродетель достигается посредством разума, но прежде всего - трудом (ponos) и упражнением (askesis). Идеалом Д. Был Ге..

Диодор Сицилийский

Диодор Сицилийский, Diodoros, I в. До н. Э., греческий историк. В юности предпринял путешествие в Европу, Малую Азию и Южную Африку. Долго находился в Риме. В 60-56 гг. Жил в Александрии. В течение 30 лет собирал материалы для своего исторического труда под названием Библиофика (Bibliotheke), в 40 книгах, посвященного всемирной истории. Заголовок произведения должен был указывать на богатство информации, в нем содержащейся, и на обилие используемых источников. Библиофика описывала всемирную исто..

Дион Хризостом

Дион Хризостом (Златоуст), Dion Chrysostomos, лат. Dio Cocceianus, из Прусы в Вифинии, ок. 40-115 гг. Н. Э., греческий оратор и философ. Представитель второй софистики (см. Софисты), ученик стоика Музония. Глубоко образованный, он достаточно рано начал политическую карьеру и публичные выступления. Переехал в Рим, где завязал дружеские отношения с императором Титом. В 82 г. Будучи втянутым в заговор против Домициана, был изгнан. Суровая скитальческая жизнь повлияла на изменение взглядов Д. Х. Из ..

Дополнительный поиск Диодор Диодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диодор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа