Кринагор

283

Кринагор, Krinagoras, из Митилены на Лесбосе, I в. До н. Э., греческий поэт, эпиграмматик. Несколько раз участвовал в посольстве Митилены в Рим, где оставался долгое время. Принадлежал к окружению сестры Октавиана Октавии. Эпиграммы К. Включил в свой Венец Филипп из Фессалоник. В Палатинской антологии сохранилось примерно 50 эпиграмм. Это преимущественно эпиграммы на случай, касающиеся событий повседневной жизни..

Значения в других словарях
Кратин

Кратин, Kratinos, V в. До н. Э., греческий комедиограф. Нам известно 26 названий его комедий, сохранилось множество фрагментов. В комическом агоне он девятикратно одерживал победу (первую — в 453 г.). В комедиях К. Мы находим, как и у Аристофана, легендарные мотивы, элементы литературной критики, обработку мифов, и прежде всего — острую политическую сатиру, направленную в адрес конкретных государственных деятелей Афин (особенно часто в адрес Перикла) и содержавшую критику политических и обществе..

Кремуций Корд

Кремуций Корд, Авл. Cremutius Cordus, Aulus, нач. I. Н. Э., римский историк. Автор Анналов (фр.), охватывающих последние гражданские войны в Риме. За декларацию своих республиканских симпатий поплатился жизнью (восхвалял убийц Цезаря - Брута и Кассия). Обвиненный Сенатом, покончил с собой посредством голодовки в 25 г. Его произведение было публично сожжено. При императоре Калигуле оно было издано на основании уцелевших экземпляров.. ..

Критий

Критий, Kritias, из Афин, ок. 460-403 гг. До н. Э., греческий политик, прозаик и поэт. Сын Каллихра, двоюродный брат матери Платона, происходил из древнего аттического рода. Ученик Сократа и, возможно, Горгия, позднее политик проспартанской ориентации, враг демократии. В 415 г. Был обвинен на процессе гермокопидов (то есть людей, разрушавших статуи Гермеса). Изгнанный в 407 или 406 г., уехал в Фессалию. После поражения Афин в Пелопонесской войне (404 г.) стал одним из пяти высших государственных..

Ксенократ

Ксенократ, Ksenokrates, из Халкидона, 394-314 гг. До н. Э., греческий философ. Древние авторы называют несколько десятков названий произведений Кс. Среди них были естественнонаучные сочинения, трактаты по этике и математике, от которых сохранились немногочисленные фрагменты. Кс. Был вторым после Спевсиппа наследником Платона в Академии и именно он открыл период так называемой Старой Академии. Уклон в сторону пифагореизма, очевидный на склоне лет у Платона, еще ярче выражен у Кс. Математические и..

Дополнительный поиск Кринагор Кринагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кринагор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кринагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа