Ксенократ

252

Ксенократ, Ksenokrates, из Халкидона, 394-314 гг. До н. Э., греческий философ. Древние авторы называют несколько десятков названий произведений Кс. Среди них были естественнонаучные сочинения, трактаты по этике и математике, от которых сохранились немногочисленные фрагменты. Кс. Был вторым после Спевсиппа наследником Платона в Академии и именно он открыл период так называемой Старой Академии. Уклон в сторону пифагореизма, очевидный на склоне лет у Платона, еще ярче выражен у Кс. Математические и геометрические построения Кс. Основывались на пифагорейских концепциях, и на этой основе Кс. Пытался доказать утверждение Платона в последний период его деятельности, что все в мире, в том числе и идеи, складываются из взаимодействия единства и двойственности (единицы и двойки).

Также он обосновывал тезис Платона, появившийся в последних его произведениях, что идея есть число. Развивая мысль Платона относительно высшего божества, он ввел понятие монады, заключающей в себе идею. Таким образом Кс. Стал предтечей направлений, развившихся в эллинистический период. При нем Академия пользовалась общественным признанием, а его самого считали человеком с безупречной репутацией. Значительную часть своих сочинений Кс. Посвятил вопросам этики и в этой области заложил основы формирования индивидуальной этики. Однако и эта часть его философской системы находилась под влиянием пифагорейской мысли..

Значения в других словарях
Кринагор

Кринагор, Krinagoras, из Митилены на Лесбосе, I в. До н. Э., греческий поэт, эпиграмматик. Несколько раз участвовал в посольстве Митилены в Рим, где оставался долгое время. Принадлежал к окружению сестры Октавиана Октавии. Эпиграммы К. Включил в свой Венец Филипп из Фессалоник. В Палатинской антологии сохранилось примерно 50 эпиграмм. Это преимущественно эпиграммы на случай, касающиеся событий повседневной жизни.. ..

Критий

Критий, Kritias, из Афин, ок. 460-403 гг. До н. Э., греческий политик, прозаик и поэт. Сын Каллихра, двоюродный брат матери Платона, происходил из древнего аттического рода. Ученик Сократа и, возможно, Горгия, позднее политик проспартанской ориентации, враг демократии. В 415 г. Был обвинен на процессе гермокопидов (то есть людей, разрушавших статуи Гермеса). Изгнанный в 407 или 406 г., уехал в Фессалию. После поражения Афин в Пелопонесской войне (404 г.) стал одним из пяти высших государственных..

Ксенофан

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. Писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном и..

Ксенофон Эфесский

Ксенофон Эфесский, Ksenophon Ephesios, I или II вв н. Э., греческий романист. О жизни Кс. Мы ничего не знаем. Он известен нам только как автор романа Эфесские повести (Ephesiaka. Существует также греческое заглавие романа. Ta kata Anthian kai Habrokomen Ephesiaka, то есть Эфесские повести об Антии и Хаброкоме) в 5 книгах. Быть может, роман Кс. Первоначально насчитывал 10 книг (как это следует из упоминания в Книге Суда), но сохранился в сокращенном варианте. Нелегко установить и время его написа..

Дополнительный поиск Ксенократ Ксенократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенократ" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа