Пифагор

226

Пифагор, Pythagoras, VI в. До н. Э., греческий философ и математик. Родился на острове Самос, который покинул, возможно, убегая от режима тирана Поликрата. Уехал в Италию, где поселился в Кротоне ок. 530 г. До н. Э. Основал там первую греческую философскую школу, которая была также и религиозным центром. Доступ в нее был открыт женщинам. Ученики школы были связаны материальной и духовной общностью. Сначала они проходили нечто вроде сурового посвящения, после него они считались принятыми и им открывались тайны жизни и научных исследований школы. Личность П. Овеяна легендами, а наши не всегда достоверные сведения о нем самом в основном восходят к трем источникам. Диогену Лаэрту, Ямблиху и Порфирию. Сам П., по-видимому, ничего не писал, зато члены его школы занимались писательской деятельностью наряду с научной.

Согласно правилам школы, они не искали личной славы, складывая собственные достижения в общую сокровищницу знаний, а часто приписывая их самому П. До сегодняшнего дня неизвестно, были ли знаменитые утверждения П. Действительно его открытиями. Расцвет школы приходится на рубеж VI и V вв. До н. Э., в то время пифагорейцы пришли к власти во многих италийских городах, например, в Кротоне, но их правление столкнулось с оппозицией, которая за несколько десятков лет после смерти П. Привела к кровавым конфликтам и, в конечном итоге, к упадку могущества школы примерно в середине V в. До н. Э. После этого поражения пифагорейцы жили рассеянно, не создавая крупных центров, а их учение утратило единство в принципиальных вопросах.

Авторы IV в. До н. Э. Различают две группы пифагорейцев. «акусматиков», которые придерживались принципов старой школы и развивали в основном религиозный культ, и «математиков», занимавшихся точными науками. На рубеже V и IV вв. Пифагорейцы уже не считались школой, хотя порой в его рамках появлялись выдающиеся ученые (Архит), а на рубеже IV и III вв. До н. Э. О них уже почти ничего не говорилось. Впоследствии пифагорейство возродилось в Риме и в Александрии в I в. До н. Э. В так называемом неопифагорействе (Нигидий Фигул, Аполлоний Тианский, Нумений). Античные источники называют имена нескольких десятков пифагорейцев, причем о большинстве ничего более неизвестно. Достижения пифагорейцев в области математики, астрономии, музыки, искусства были очень высоки и оказали влияние на всю греческую культуру классической эпохи..

Значения в других словарях
Пиррон

Пиррон, Pyrron, из Элиды, ок. 375-285 гг. До н. Э., греческий философ. Создатель направления, называемого скептицизмом. Был учеником Брисона, вероятно, Брисона из Гераклеи, философа диалектической элийской школы, основанной Федоном, учеником Платона. Впоследствии он стал учеником демокритика Анаксарха, вместе с которым принимал участие в походе Александра Македонского в Индию. Провозглашенное Анаксархом безразличие к испытаниям оказало большое влияние на П., особенно потому, что нашло свое подтв..

Письмо Аристея к Филократу

«Письмо Аристея к Филократу», вторая половина II в. До н. Э., греческое прозаическое произведение, автор которого, предположительно еврей из Александрии, выдает себя за Аристея, придворного Птолемея II Филадельфа, разумеется, язычника. Произведение содержит выдуманную историю создания Септуагинты, перевода Библии на греческий язык. Автора мы обычно называем псевдо-Аристеем.. ..

Пифей

Пифей, Pytheas, из Массилии (совр. Марсель), IV в. До н. Э., греческий мореплаватель, географ и первооткрыватель. В 350-320 или 310-306 гг. До н. Э. Он поплыл из Массилии на север, направляясь вдоль побережья Иберийского полуострова, Бретани, достиг Ла Манша и Британии, которую обошел кругом, а затем, возможно, доплыл до Фулы (Шотландия, Норвегия, Исландия?). Результаты путешествия, географические, астрономические и этнографические наблюдения П. Изложил в произведении Об Океане (Peri Okeanu. Фр...

Плавт

Плавт, Тит Маккий. Plaut, Titus Maccius, ок. 250-184 гг. До н. Э., римский комедиограф. Родился в Сарсине в Умбрии (совр. Сарацено), довольно рано приехал в Рим как свободный человек, но чужестранец (peregrinus), поскольку Сарсина, находившаяся на севере Италии, не имела таких привилегий, как прочие италийские города. Из родных краев П. Вынес прекрасное знание латинского языка. В Риме он с самого начала занялся сценическим ремеслом, хотя и неизвестно, был ли он актером, или кем-то из техническог..

Дополнительный поиск Пифагор Пифагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифагор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа