Эвмен

220

Эвмен, Eumenius, из Августодуна в Галлии, III/IV в. Н. Э., латинский оратор. Был начальнико императорской канцелярии, пока император Констанций Хлор не поручил ему в 297 г. Надзор за школами в Августодуне. Там в 297 г. Э. Произнес речь О восстановлении школ (Pro instarandis scholis), направленную в адрес управляющего лионской провинцией. Эта речь, не будучи собственно панегириком, была признана таковым (поскольку содержала множество похвал в императору Констанцию) и включена девятым номером в Латинские панегирики (Panegyrici Latini)..

Значения в других словарях
Эвантий

Эвантий, Euantius, первая половина IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившегося комментария к комедиям Теренция, предисловие к которому О сюжете (De fabula), представляющее собой рассуждение о комедии, было включено в комментарий Доната к тому же Теренцию. Возможно, Донат использовал и другие части комментария Э.. ..

Эвдем

Эвдем, Eudemos, с Родоса, IV/III вв. До н. Э., греческий философ, врач и математик. Э. Был наряду с Теофрастом наиболее выдающимся учеником Аристотеля. Вероятно, работал на Родосе. Занимался физикой, математикой, этикой, стилистикой, историей математических наук и астрологии. Он писал также комментарии к сочинениям Аристотеля. В некоторых произведениях Э. Приводит дословно фрагменты работ своего учителя. Труды Э. Сохранились в отрывках.. ..

Эвфемер

Эвфемер, Euhemeros или Euemeros, из Мессины Сицилийской (что более вероятно) или Пелопонесской, IV/III. До н. Э., греческий писатель. Автор произведения Священная надпись (Hiera anagraphe). Оно представляло собой фиктивный отчет о путешествии по Индийскому океану, которое Э. Должен был совершить по приказу македонского царя Кассандра. В ходе путешествия он предположительно открыл группу островов. Наиболее подробно он описал один из них - Панхейю. В рассказе о господствующем там общественном устр..

Эвфорион

Эвфорион, Euphorion, из Халкиды на Эвбее. Родился в 275 г. До н. Э., греческий поэт. Получил афинское гражданство. По приглашению Антиоха III Великого приехал к его двору в Антиохию, где стал хранителем библиотеки. Был плодовитым автором поэм, написанных в основном гекзаметром. Многие фрагменты открыли нам папирусы, среди них и фрагменты произведений. Проклятия (Arai e poteriokleptes) и Трак (Thraks). Обе представляют собой поэмы проклятий, призываемых на действительного или вымышленного врага. ..

Дополнительный поиск Эвмен Эвмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвмен" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа