Эгерия

255

Эгерия или Этерия, Egeria (Aetheria), IV в. Н. Э., знатная женщина, родившаяся, вероятнее всего, в Галиции (Испания) или в Галлии, автор произведения Путешествие, или Паломничество по святым местам (Itinerarium или Pelegrinatio ad loca sancta). Оно представляет собой дневник путешествия по Египту и в Святую Землю, в Месопотамию, Малую Азию и Константинополь, написанный для оставшихся на родине монахинь. Э. Навещает места, связанные с событиями Ветхого Завета, с житиями пустынников, могилы и памятники мученикам. Она описывает также жизнь и представляет список христианской общины в Иерусалиме. Произведение Э. Является неоценимым источником для изучения религиозной жизни конца IV в., а то, что она написана на разговорной латыни дает богатый материал для исследования эволюции латинского языка.

Установленной датой путешествия Э. Являются 381-384 гг. В единственной рукописи произведения Э. Не хватает начальных страниц, а также некоторых страниц в середине..

Значения в других словарях
Эвфорион

Эвфорион, Euphorion, из Халкиды на Эвбее. Родился в 275 г. До н. Э., греческий поэт. Получил афинское гражданство. По приглашению Антиоха III Великого приехал к его двору в Антиохию, где стал хранителем библиотеки. Был плодовитым автором поэм, написанных в основном гекзаметром. Многие фрагменты открыли нам папирусы, среди них и фрагменты произведений. Проклятия (Arai e poteriokleptes) и Трак (Thraks). Обе представляют собой поэмы проклятий, призываемых на действительного или вымышленного врага. ..

Эвхерий Лионский

Эвхерий Лионский, Eucherius, ум. Ок. 450 г. Н.э., латинский христианский писатель. Происходил из христианской семьи. Получил хорошее образование. Ок. 427 г. С согласия жены и сыновей ушел в монастырь на мысе Лерин. Вскоре был призван епископом в Лион (ок. 431 г.). В 441 г. Вместе с сыновьями-епископами принимал участие в синоде в Оранге. Э. Написал 2 труда. Духовные наставления (Formulae spiritualis inteligentae) - попытка аллегорического пересказа Св. Писания, и Две книги поучений для Салония (..

Эзоп

Эзоп, Aisopos, ок. VI. До н. Э., греческий баснописец. Ему приписывается подавляющее большинство написанных прозой греческих басен. У нас нет никаких достоверных сведений о его жизни. Первое упоминание об Э., причисленном позднее к семи мудрецам, мы находим у Геродота. Вероятно, в VI в. До н. Э. Была создана первая (не сохранившаяся) биография Э., поздняя, уже римских времен версия которой Жизнь баснописца Эзопа, известная также как Роман об Эзопе, представила Э. Невольником из Фригии, слугой Кс..

Эйнесидем

Эйнесидем, Ainesidemos, с Кносса, I в. До н. Э., греческий философ. Творил в Александрии. Следуя учению Пиррона, возрождает скептицизм (см. Секст Эмпирик). Сформулировал среди прочего теорию так называемых тропов, т. Е. Способов опровергнуть утверждения любой философской системы. У Фотия (см. Судьбы античной литературы) сохранились выдержки из труда Э. Под названием Учение Пиррона (Pyrroneioi logi).. ..

Дополнительный поиск Эгерия Эгерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгерия" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа